Нескольким жителям Ульяновской области провели уникальные операции по возвращению слуха
Connect with us

На местах

Нескольким жителям Ульяновской области провели уникальные операции по возвращению слуха

Ведущие специалисты Европы в сфере медицины работали в регионе с 26 июня по 2 июля

В течение недели специалисты взрослой и детской клинических больниц проводили оперативные вмешательства под руководством отохирурга Хениннга Хоймана из клиники медицинского университета Штутгарта (Германия). Кроме того, ведущий отохирург Европы провел уникальные мастер-классы по лечению заболеваний органов слуха для ульяновских коллег.

«За последние годы число высокотехнологичных операций, которые проводятся на территории Ульяновской области, выросло с 300 до 3 тысяч в год. Для проведения подобных операций не достаточного одного оборудования, важно, чтобы специалисты владели определенными методиками. В этой связи мы планируем дальнейшее сотрудничество с ведущими медицинскими экспертами Европы. Уже достигнута предварительная договоренность по обучению ульяновских врачей в ведущих лечебных учреждениях Германии. В настоящее время по поручению главы региона разрабатывается программа развития региональной отоларингологической службы. Так, в скором времени в Засвияжском районе на улице Шолмова откроется новая поликлиника с упором на ЛОР-патологию», – отметил заместитель председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

В ходе проекта Хениннг Хойман провел семинары для врачей по улучшению работы органов слуха, применению титановых протезов, освоению навыков радикальной операции на ухе и барабанной перепонке, а также протезированию стремени среднего уха с использованием поршневых протезов. Кроме того, проведены мастер-классы по предоперационной подготовке больного и послеоперационному ведению пациентов.

«Когда-то у меня самого была возможность учиться у великолепного мастера. И эти знания я передаю другим своим коллегам-врачам. Я убедился, насколько профессиональны хирурги Ульяновской области, они готовы впитывать новые знания и методики», – отметил Хеннинг Хойман.

Для реализации проекта специалисты областной взрослой и детской клинических больниц региона на протяжении длительного времени подбирали пациентов, имеющих серьезные патологии органов слуха. За семь дней высокотехнологичные операции проведены 17 ульяновцам, в том числе восьми детям. «В ЛОР-отделении областной клинической больницы работают специалисты, которые действительно хотят повышать свой профессиональный уровень и развиваться. Не так давно молодой специалист Евгений Калегин провел операцию женщине, вернув ей слух спустя 60 лет, и эта история вызвала широкий общественный резонанс. Если наши специалисты будут продолжать получать новые знания и навыки, качество и эффективность оказания помощи будет повышаться в разы и подобных счастливых историй будет гораздо больше», – подчеркнула главный врач областной клинической больницы Валентина Караулова.

«В детстве я переболел корью, это дало осложнения на работу органов слуха. В 1976 году мне провели операцию, но результат тогда не был идеальным. Повторное оперативное вмешательство на левое ухо врачи провели пару дней назад. Операция, которая была проведена на самом высоком уровне, заняла всего час по времени. Уже сегодня я очень хорошо слышу», – отметил пациент областной клинической больницы Александр Парамонов.
Пресс-секретарь министерства здравоохранения Ульяновской области Виктория Гурская

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах