Главу Минздрава Карелии наказали за трагедию на Сямозере
Connect with us

Новости

Главу Минздрава Карелии наказали за трагедию на Сямозере

Глава Карелии Александр Худилайнен привлек к дисциплинарной ответственности министра здравоохранения республики Ерванда Хидишяна из-за трагедии на Сямозере, унесшей жизни 14 детей.

18 июня 47 детей из детского оздоровительного лагеря «Парк-отель «Сямозеро» и четверо сопровождавших их взрослых попали в шторм на Сямозере, в результате чего три лодки с детьми перевернулись и затонули. Всего удалось спасти 33 ребенка, 14 детей погибли.

«По моему поручению государственный контрольный комитет Карелии провел служебную проверку в отношении должностных лиц, обеспечивающих взаимодействие с органами власти и организациями, обеспечивающими отдых детей. За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившееся в недостаточном контроле, к дисциплинарной ответственности привлечены четыре должностных лица: заместитель премьер-министра правительства республики Валентина Улич, министр образования Александр Морозов, министр здравоохранения (Ерванд) Хидишян и министр социального развития и труда (Ольга) Соколова», – сообщил Худилайнен на заседании регионального правительства, прошедшем в четверг, 7 июля.

Собравшиеся на заседании почтили минутой молчания память погибших детей.

В начале июля ФАС заподозрила ООО «Парк-Отель «Сямозеро» и ООО «Карелия-Опен» в сговоре во время торгов на право заключения контрактов на организацию детского оздоровительного отдыха.

Ранее сообщалось о задержании женщины-фельдшера, проигнорировавшей звонок пострадавшего при шторме ребенка из лагеря «Сямозеро». В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Однако затем стало известно о том, что Петрозаводский городской суд освободил ее из-под стражи.

http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости