Практическое занятие состоится в рамках научно-практического семинара «Передовые биологические клапаны сердца «St. Jude Medical Cardio»
Сердечно-сосудистые хирурги центра смогут на настоящих свиных сердцах отработать технику протезирования аортального клапана современным биологическим протезом «Trifecta». Для специалистов подготовят специальные рабочие комплексы. Об этом информирует пресс-служба БУ ХМАО-Югры «Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» г. Сургута.
Мастер-класс пройдет под руководством известного кардиохирурга из Лейпцига Сергея Леонтьева. WetLab – это эффективная тренажерная система и «золотой стандарт» обучения сердечно-сосудистых хирургов, зарекомендовавшая себя во всем мире. Во время занятия врачи могут задать любые интересующие вопросы лектору и практическим путем освоить необходимую хирургическую технику. Как отметил Алберт Елисеев, менеджер компании «Импланта», обучение происходит именно на свиных сердцах, поскольку анатомически они наиболее схожи с человеческими: «На них удобнее всего кардиохирургу демонстрировать технику протезирования. Для специалистов центра подготовят специальную рабочую станцию, на которой будет установлено сердце, в той позиции, в которой и располагается человеческое сердце. Так же будет подготовлен набор инструментов и набор демонстрационных клапанов».
Необходимо заметить, что подобный WetLab по протезированию биологических клапанов сердца «Trifect» пройдет впервые не только на базе Окружного кардиодиспансера, но и в Уральском федеральном округе. Стоит добавить, такие занятия повышают уровень профессионального мастерства кардиохирургов, которые имеют возможность пройти обучение, не отрываясь от рабочего процесса.
