За пять лет в Сирии погибли 738 медиков
Connect with us

В мире

За пять лет в Сирии погибли 738 медиков

С начала конфликта между правительством, вооруженной оппозицией и боевиками террористических организаций в Сирии было зафиксировано 365 нападений на 259 медицинских учреждений, в результате которых погибли 738 медицинских работников, заявил заместитель генерального секретаря ООН Стивен О’Брайен на неформальном заседании Генеральной ассамблеи, посвященном ситуации в Сирии

«Гражданская инфраструктура, в том числе жилые дома, клиники и больницы, школы, рынки и поселения внутренне перемещенных лиц безжалостно подвергаются нападениям даже сейчас, тем самым подвергая коллективному наказанию тысячи гражданских лиц», – заявил О’Брайен.

В 2016 году представители ООН и ее партнеры оказали продовольственную помощь 5,8 млн человек. Более 5 млн доз лекарств было доставлено нуждающимся. Несмотря на усилия организации, сегодня в гуманитарной помощи нуждаются еще 13,5 млн жителей Сирии, 80% населения страны живут в нищете. По оценкам ООН, средняя продолжительность жизни сократилась на 20 лет.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что более 600 учреждений были закрыты вследствие разрушений в ходе конфликта и нехватки медицинских средств и персонала. Чтобы обеспечить защиту раненых, больных и медицинских служб, 3 мая Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, осуждающую атаки на медицинские учреждения и гуманитарный персонал во время военных конфликтов.

Напомним, что в соответствии с Женевской конвенцией атаки на больницы, врачей и пациентов считаются военным преступлением. Однако за за 2014-2015 годы Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зафиксировала 594 нападения на больницы и клиники на Ближнем Востоке, в Африке и других территориях. Согласно ВОЗ, в результате нападений за два года были убиты 959 человек.

http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире