За последнюю неделю шестеро жителей Ульяновской области пострадало от укусов змей
Connect with us

На местах

За последнюю неделю шестеро жителей Ульяновской области пострадало от укусов змей

Пациенты из Тереньгульского, Ульяновского, Чердаклинского районов поступили в токсикологическое отделение областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи

По информации профильного ведомства все пострадавшие либо собирали ягоды, либо работали у себя на садовом участке. Двоих пациентов доставили в тяжелом состоянии, четверых – в состоянии средней степени тяжести.

«Всем пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь. Трое пациентов уже отпущены домой, остальные пока находятся в больнице. Врачи оценивают их состояние как удовлетворительное, но их жизни в настоящее время уже ничего не угрожает», – отметил заместитель председателя Правительства Ульяновской области Павел Дегтярь.

Врачи рекомендуют помнить о правилах безопасности

«Яд гадюки разрушает стенки кровеносных сосудов, образует тромбы, приводя к нарушению работы сердца и почек. Во избежание укуса при работе на содовых участках или выездах на природу необходимо надевать высокие сапоги, плотные носки и брюки. В случае укуса гадюки необходимо уложить пострадавшего в горизонтальное положение, снять с рук все украшения, обездвижить укушенную область, обработать пораженный участок тела йодом и наложить асептическую повязку. Ни в коем случае нельзя поднимать голову, накладывать жгут и отсасывать или прижигать место укуса. Необходимо доставить пострадавшего как можно скорее в ближайшее лечебное учреждение», – отметил главный токсиколог Ульяновской области Игнат Пономаренко.

Пострадавшим от укуса гадюки рекомендуются обильное питье. Можно применять антигистаминные препараты против аллергии. При развитии молниеносных токсических и шоковых реакций следует начать проведение реанимационных мероприятий по восстановлению проходимости дыхательных путей и непрямой массаж сердца.

Пресс-секретарь Министерства здравоохранения Ульяновской области Гулия Заббарова

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах