Высокотехнологичная кардиохирургическая помощь детям объединила врачей Югры
Connect with us

Новости

Высокотехнологичная кардиохирургическая помощь детям объединила врачей Югры

Тема «Организация медицинской помощи детям с врожденными пороками сердца в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» стала главной для обсуждения на прошедшей конференции в Окружном кардиодиспансере.

Конференция прошла  в режиме видеоконференции и объединила врачей-педиатров, детских кардиологи и сердечно-сосудистых хирургов Югры из 14 медицинских организаций округа.

 «Ежегодно в Югре рождается около 450 детей с врожденными пороками сердца (ВПС). Около 150 из них нуждаются в оперативном лечении. Окружной кардиодиспансер является единственным учреждением округа, в котором оказывают высокотехнологичную кардиохирургическую помощь детям с ВПС», – отметила главный врач ОКД Ирина Урванцева. По ее словам, совместная работа врачей должна способствовать повышению качества и доступности медицинской помощи детям с врожденными пороками сердца. Именно поэтому цель конференции – разработка оптимальной тактики ведения маленьких пациентов и актуализация коммуникативных связей между лечебными учреждениями Югры.

Вся кардиологическая и кардиохирургическая медицинская помощь детям с врожденными пороками сердца сконцентрирована в ОКД. «Уникальность нашего учреждения заключается в том, что создана интеграция оказания помощи – медицинской генетики в части перенатальной диагностики и сердечно-сосудистой хирургии. Это позволяет организовать замкнутый цикл специализированной высокотехнологичной медицинской помощи детям с патологией сердечно-сосудистой системы», – отметила Ирина Урванцева.

Доктор медицинских наук, детский сердечно-сосудистый хирург Окружного кардиодиспансера. Юрий Шамрин рассказал о методах диагностики и оперативного лечения ВПС. Врач отметил, что по статистике, 8-12 детей из тысячи новорожденных в Югре появляются на свет с диагнозом ВПС. Самые распространенные врожденные пороки сердца: дефекты межжелудочковой и межпредсердной перегородок, открытый артериальный проток, реже – каорктация аорты, тетрада Фалло, транспозиция магистральный артерий и т.д. Почти все эти пороки требуют хирургической коррекции. В Окружном кардиодиспансере оперируют большинство из них. «40 % пациентов нуждаются в хирургическом лечении еще на первом году жизни. Практически всегда новорожденному можно выполнить корректирующую процедуру. Операции пациентам проводят как в плановом порядке, так и экстренном», – заметил доктор. Особое внимание врачей требуют случаи, когда ребенку необходима срочная операция.

«Абсолютно все критические врожденные пороки сердца требуют хирургической коррекции. Именно поэтому детей с данными ВПС еще в первые часы и дни жизни направляют из Перинатального центра в Окружной кардиодиспансер – единственное учреждение в Югре, в котором оказывают данный вид высокотехнологичной медицинской помощи», – подчеркнул Алексей Бродский, кандидат медицинских наук, детский сердечно-сосудистый хирург.

Как отметил заведующий отделением анестезиологии и реанимации №3 Окружного кардиодиспансера Андрей Лукашкин, не всегда критический порок сердца можно выявить у ребенка сразу после его рождения. Ухудшение состояния наступает через несколько часов или дней спустя. Между тем, организация помощи таким детям в округе, по оценке Лукашкина, организована на высоком уровне. Группа врачей Окружного кардиодиспансера под руководством Лукашкина разработали для югорских врачей систему предварительной диагностики и интенсивной терапии малышам, у которых подозревается критический порок сердца: «Это анкета, согласно которой врач оценивает состояние ребенка. Клинически все сводится к тому, чтобы выявить три основных симптома у ребенка: цианоз, недостаточность кровообращения, метаболический ацидоз. Если есть три этих симптома, ребенок должен рассматриваться, как малыш с подозрением на критический порок сердца» – отметил врач. Далее специалист должен провести обследование ребенка, заполнить анкету, определить предварительный диагноз, связаться с Окружным кардиодиспансером, начать интенсивную терапию, затем организовать транспортировку малыша в ОКД. Вся эта длинная цепочка сегодня – уже отработанная схема тактики ведения детей с критическими пороками сердца. Решение по каждому конкретному случаю, по словам Андрея Лукашкина, принимается в считанные часы и без промедления. Работа ведется круглосуточно.

По словам Елены Миловановой, заведующей организационно-методическим отделом Окружного кардиодиспансера, сегодня в Югре зарегистрировано более 4,5 тысяч детей с врожденными пороками сердца. Для повышения доступности консультативно-диагностической помощи при ВПС в кардиодиспансере уже в ближайшее время внедрят так называемую «Субботнюю диагностику 1 дня». Это значит, что дети, нуждающиеся в обследовании и консультации врача-кардиолога, смогут получить помощь за один день. Это особенно актуально для жителей отдаленных территорий Югры. До конца июня в округе пройдет комплексный аудит детей с ВПС – специалисты кабинета диспансеризации ОКД подготовят для медицинских учреждений списки нуждающихся в консультации врача-кардиолога или кардиохирурга. Кроме того, сегодня решается вопрос об организации видеоконференцсвязи с отдаленными территориями округа – врачи из сельской местности смогут получить консультации ведущих врачей-кардиологов и кардиохирургов Югры по конкретным клиническим случаям.

По итогам встречи специалисты приняли резолюцию, в которой основные положения сводятся к повышению доступности и качества оказания медицинской помощи детскому населению округа, в том числе в отдаленных населенных пунктах Югры. Кроме того, участники конференции приняли решение о совершенствовании взаимодействия между лечебными учреждениями округа в части диагностики, лечения и диспансерного наблюдения детей с врожденными пороками сердца.

Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости