Врачи Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России успешно провели 5 операций по пересадке почки
Connect with us

На местах

Врачи Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России успешно провели 5 операций по пересадке почки

Бригада специалистов Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России с начала года провела уже 5 операций по трансплантации почки, в перспективе врачи лечебного учреждения совместно с Кардиоцентром планируют выйти на пересадку сердца

Старту программы трансплантологии на базе ФСНКЦ ФМБА России предшествовала большая подготовительная работа. Лечебное учреждение получило необходимые разрешительные документы и лицензии, персонал прошел обучение в ведущих трансплантологических центрах в Москве, были приобретены расходные материалы и лекарственные препараты. Сначала специалисты Сибирского научно-клинического центра при участии московских коллег из ФМБЦ им. Бурназяна ФМБА России занимались эксплантацией донорских органов, следующим этапом стала трансплантация. Врачи ФСНКЦ выезжали в гемодиализные центры медицинских учреждений ФМБА России на территории Красноярского края, в результате чего был сформирован лист ожидания, который регулярно обновляется. «Мы находимся в контакте с пациентами – до и после пересадки органа. Объясняем, что после трансплантации им будет нужно принимать специальные препараты, каждому выдаем дневник самоконтроля, в котором он отслеживает свое состояние и время приема лекарств»,- отметила врач-нефролог ФСНКЦ ФМБА России Р.Ю. Наговицына.

Две пересадки почки врачи провели зимой этого года, три – в мае-июне. На днях двух пациентов с пересаженной почкой выписали из стационара домой. «Я шесть лет находилась на гемодиализе и ездила на процедуру очищения крови в Зеленогорск с периодичностью три раза в неделю. Быть постоянно привязанной к аппарату непросто, время уходит и на дорогу, и на саму процедуру. Теперь для меня откроются новые возможности», – рассказала пациентка ФСНКЦ ФМБА России Е.А. Пазий.

Пока проект трансплантологии развивается на трех базах – в ФСНКЦ ФМБА России, его филиале КБ №42 в ЗАТО г. Зеленогорск и в КБ №51 ФМБА России в ЗАТО г. Железногорск. «Трансплантология может быть успешной только при условии работы специалистов в слаженной команде. Мы чрезвычайно благодарны нашим опытным кураторам из ФМБЦ им. Бурназяна за постоянную помощь и патронаж нашей трансплантационной бригады. Кроме того, ни одна пересадка органа не могла бы состояться без эффективной работы трансплантационных координаторов наших баз», – подчеркнул трансплант-координатор ФСНКЦ ФМБА России В.В. Хиновкер.

Также Сибирский научно-клинический центр ФМБА России заключил соглашение о сотрудничестве по вопросам координации деятельности по донорству и трансплантации с Краевой клинической больницей. «Если у нас есть донорский орган, но нет подходящего реципиента, то мы может отдать его коллегам из Краевой клинической больницы, и они в свою очередь тоже. Кроме того, в будущем мы планируем выйти на пересадку сердца совместно с Федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии в Красноярске. Сейчас Кардиоцентр оформляет необходимые разрешительные документы на оказание медпомощи по трансплантации, мы очень надеемся, что общими усилиями у нас все получится», – подчеркнул заместитель главного врача по хирургии ФСНКЦ ФМБА России А.А. Дрянных.

Для справки:
Система координации донорства органов и тканей человека ФМБА России активно развивается в регионах. Согласно приказу Агентства в Красноярском крае эту функцию успешно выполняет Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России. В рамках этого направления лечебное учреждение осуществляет выявление потенциальных доноров, выполнение эксплантаций, транспортировку донорских органов и тканей человека, трансплантационную координацию и трансплантацию.

http://www.skc-fmba.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах