В Ноябрьске в рамках праздника Дня молодежи состоялась профилактическая акция «Вместе против ВИЧ»
Connect with us

На местах

В Ноябрьске в рамках праздника Дня молодежи состоялась профилактическая акция «Вместе против ВИЧ»

Добровольное тестирование прошли более полсотни человек. С участниками акции проведена беседа и обсуждение различных рисковых жизненных ситуаций, связанных с ВИЧ-инфекцией, в которых может оказаться любой молодой человек, роздана профилактическая литература.

Юных зрителей в этот праздничный день развлекала ростовая кукла врача. Кукла встречала гостей праздника, а также приглашала их пройти обследование на ВИЧ-инфекцию.

Как показали итоги мероприятия, из всех тестируемых 35% проверялись на ВИЧ ранее, остальные 65% прошли процедуру впервые.

– По внешним признакам определить наличие вируса в организме невозможно, поэтому каждому, кто заботится о своем здоровье и о здоровье своих близких, необходимо проходить тестирование на ВИЧ хотя бы раз в год – отмечают специалисты окружного СПИД-Центра.

Глава Администрации города Ноябрьска Алексея Романова в мобильном пункте прошел тестирование на ВИЧ-инфекцию, тем самым показывая пример молодежи и всем гражданам города. – Главная цель участия в этой акции – это популяризация профилактики ВИЧ-инфекции и ее своевременное диагностирование, – прокомментировал Алексей Викторович. – Нужно заботиться о своем здоровье, не бояться обследоваться и вовремя лечить свои болезни. Я надеюсь, что Ямал будет не только самым молодым округом в России, но и самым здоровым.

Напомним, что на 20 июня в Ямало-Ненецком автономном округе зарегистрировано 2750 случаев ВИЧ-инфекции.

Бесплатно обследоваться на ВИЧ-инфекцию можно в поликлиниках по месту жительства и в ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной центр профилактики и борьбы со СПИД» по адресу: г. Ноябрьск, ул. Изыскателей, д.55. 8 (3496) 42-80-45, http://aids.yamalzdrav.ru/

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах