Волгоградская прокуратура выявила 300 нарушений в сфере здравоохранения
Connect with us

На местах

Волгоградская прокуратура выявила 300 нарушений в сфере здравоохранения

Волгоградская прокуратура подвела итоги проверки соблюдения законодательства в здравоохранении. Всего выявлено свыше 300 нарушений, помимо административных дел и предупреждений в суды подано семь исков и возбуждено одно уголовное дело.

Наиболее распространенным нарушением оказалось взимание с пациентов платы за медуслуги, которые по закону им положены бесплатно. В ГУЗ «Больница №18» пошли еще дальше – кандидатам в водители навязывали необязательные платные услуги в ходе прохождения медицинского освидетельствования.

Были обнаружены нарушения и в сфере фармацевтической деятельности. ТООО «Аптека «Долголетие» города Волжского в течении двух лет нелегально продавала и хранила лекарственные средства – по факту незаконного предпринимательства возбуждено уголовное дело. В аптечных пунктах восьми районов Волгограда отсутствовал обязательный минимальный ассортимент лекарств и были нарушены условия их хранения. Помимо этого, прокурор Дубовского района пресек деятельность нескольких нелегальных интернет-аптек.

Проверка соблюдения требований законодательства прав инвалидов показала, что на территории региона, где проживает 160 тысяч инвалидов, не все объекты социальной инфраструктуры доступны для маломобильных людей. Например, помещение казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Волгоградской области», где инвалиды проходят освидетельствование, оказалось не оборудовано устройствами для озвучивания визуальной, текстовой информации, не оснащено знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, а также визуальными индикаторами.

Ранее сообщалось о том, что главного врача волгоградской городской поликлиники №4 обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и в получении взяток от подчиненных в размере 1,2 млн рублей.
Источник Прокуратура Волгоградской области
Подробнее: http://www.vademec.ru/news/2016/06/28/volgogradskaya-prokuratura-vyyavila-bolee-300-narusheniy/

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах