В Югре совершенствуют медицинскую помощь детям
Connect with us

На местах

В Югре совершенствуют медицинскую помощь детям

В соответствии с приказом Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, организовано ежегодное проведение профилактических осмотров детей и диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пребывающих в стационарных учреждениях и воспитывающихся в семьях.
В 2016 году 321 981 ребенок подлежит профилактическим осмотрам и 5 309 –диспансеризации. По результатам профилактических осмотров и диспансеризации будут составлены планы дополнительного обследования, лечения, реабилитации, которые позволят предупредить прогрессирование патологических состояний и восстановить здоровье ребенка.

Кроме того, в соответствии с планом мероприятий, утвержденным совместным приказом Департамента образования, Департамента социального развития и Департамента здравоохранения Югры «О создании системы комплексной помощи несовершеннолетним с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», Депздарвом организовано проведение информационно-разъяснительной кампании для родителей о психолого-педагогическом, медико-социальном, реабилитационном сопровождении детей с расстройствами аутистического спектра.

Для родителей, впервые столкнувшимися с нарушениями развития ребенка, на базе специализированных медицинских организаций созданы школы для родителей, в которых проводят занятия медицинские психологи, а также специалисты по социальной работе.

Для детей с расстройством слуха в автономном округе с 2006 года на базе бюджетного учреждения «Сургутская окружная клиническая больница» организована деятельность клинико-диагностического Центра сурдологии и слухопротезирования.

В 2016 году в рамках реализации приказа «О создании системы комплексной помощи пациентам с нарушением слуха на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», предусматривающего порядок и маршрутизацию пациентов для получения услуги по комплексной реабилитации пациентов с нарушениями слуха, организована специализированная помощь по сурдологии, в том числе с заменой речевых процессоров систем кохлеарной имплантации. Комплексная реабилитация включает 3 направления: медицинское, педагогическое и социальное.

Как отмечают в Департаменте здравоохранения, особое внимание отводится развитию сети опорных реабилитационных и образовательных центров, обеспечивающих работу с детьми, имеющими особенности развития и их родителями.

В план мероприятий включено оказание комплексной помощи и повышение информированности родителей, воспитывающих детей-инвалидов, в том числе выпуск методических руководств. Темы, которые будут отражены в методических руководствах для родителей, будут касаться особенностей ухода за детьми, основных направлений оказания им медицинской помощи, а также будут содержать справочную информацию о льготах, мерах социальной поддержки детей – инвалидов и их семей, о порядке действий родителей при оформлении инвалидности для ребенка.
Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах