В Волгоградской области развивается единая лабораторно-диагностическая служба
Connect with us

На местах

В Волгоградской области развивается единая лабораторно-диагностическая служба

Почти два миллиона лабораторных исследований уже выполнено в этом году государственным лабораторно-диагностическим центром волгоградского региона

Ежедневно в лабораторию поступает от восьми до девяти с половиной тысячи пробирок. В общей сложности обследовано 222 429 пациентов.

Как пояснили специалисты комитета здравоохранения Волгоградской области, централизация лабораторной службы региона будет продолжена. Второй этап этой работы включает в себя создание современной микробиологической лаборатории в Краснооктябрьском районе на базе филиала клинико-диагностической поликлиники №2.  Здесь будут проводиться бактериологические и сложные микробиологические исследования, в том числе ПЦР-диагностика, которая позволяет выявить инфекционные и наследственные заболевания на различной стадии. В настоящее время в здании идут строительно-демонтажные работы, замена оконных групп, обновление канализации.

Введение новой государственной лаборатории позволит полностью обеспечить потребность жителей города и области в исследованиях, необходимых для постановки диагноза. Отметим, мощность центра позволит увеличить объемы выполняемых анализов. Предполагается, что в течение текущего года общее количество исследований превысит пять миллионов.

Кроме того, в июне этого года разработано 13 курьерских маршрутов для доставки биоматериала из пунктов забора крови. Теперь диагностический материал для анализа привозится в ЦКДЛ в кратчайшие сроки, с соблюдением всех необходимых условий транспортировки.

Напомним, задачу организовать единый государственный лабораторно-диагностический центр губернатор Андрей Бочаров поставил во время инспектирования медучреждений Волгограда в феврале 2015 года. Реализовать проект удалось менее чем за год — диагностический центр начал свою работу в январе 2016 года.

До реализации проекта не все лечебные учреждения имели хорошо оснащенные лаборатории, исследования проводились на устаревшем оборудовании. После организации единой лабораторно-диагностическая службы жители Волгограда, Волжского, Городища и Средней Ахтубы получили возможность проходить обследования на высококлассном оборудовании, перечень исследований включает в себя 93 наименования.

Комитет здравоохранения Волгоградской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах