Спортивные врачи за использование допинга могут попасть в тюрьму
Connect with us

Новости

Спортивные врачи за использование допинга могут попасть в тюрьму

Профильный комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал в первом чтении принять законопроект, устанавливающий уголовную ответственность для лиц, склоняющих спортсмена к употреблению допинга. Предполагается, что документ будет рассмотрен на заседании  сегодня, 15 июня. 

«Склонение спортсмена тренером, специалистом по спортивной медицине либо иным специалистом в области физической культуры и спорта к использованию субстанций или методов, запрещенных для использования в спорте, …наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового», – говорится в законопроекте.

За совершение данного преступления группой лиц по предварительному сговору в отношении заведомо несовершеннолетнего спортсмена либо двух или более атлетов, либо с применением насилия или с угрозой его применения предлагается ввести наказание в виде штрафа до 1 млн рублей либо лишения свободы на срок до одного года. Кроме того, такие специалисты будут лишены права  занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Также предлагается ввести наказание в виде тюремного заключения на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового для тренеров, специалистов по спортивной медицине либо иных специалистов в области физической культуры, которые без согласия спортсмена использовали в отношении него субстанции и (или) методы, запрещенные для использования в спорте.

В случае если эти преступления повлекут по неосторожности смерть спортсмена или иные тяжкие последствия для его здоровья, виновные будут наказываться лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

Напомним, что законопроект был повторно внесен на рассмотрение депутатом Госдумы от «Единой России» Ильдаром Гильмутдиновым. Ранее его предложение уже было отвергнуто, получив отрицательные отзывы в правительстве, однако разразившийся допинговый скандал, из-за которого оказалась под угрозой карьера многих спортсменов, включая знаменитую теннисистку Марию Шарапову, дал депутату повод предпринять еще одну попытку.

ИсточникТАСС
vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости