СМИ: Ученые создали костную ткань, которая заделывает дефекты
Connect with us

Наука и жизнь

СМИ: Ученые создали костную ткань, которая заделывает дефекты

Биомедики из Колумбийского университета смогли восстановить сильные костные дефекты головы и лица с помощью выращенного в лаборатории костного материала. Об этом пишет портал Hightech.fm. Костный материал, был специально адаптирован под пациента и особенности повреждений. Впервые медикам удалось регенерировать кость так, чтобы она с точностью воспроизводила анатомическую структуру и легко при этом приживалась. Исследование было опубликовано в журнале Science Translational Medicine.

Медики восстановили пациенту часть кости в челюсти, используя выращенный в лаборатории костный материал. Для того, чтобы добиться максимальной анатомической точности, ученые создали костный каркас и камерный биореактор на основе фотографий челюстного дефекта.

Для создания костной ткани у пациента были взяты стволовые клетки жировой ткани. Они были помещены в каркас костной матрицы. На формирование кости в биореакторе потребовалось три недели.

После имплантации кость стала заменяться новой костной тканью, которую организм пациента производил самостоятельно. Обычно при пересадке костного каркаса без клеток такого не происходит. Ученые сравнили имплантируемую ткань с шаблоном, на который начинает ориентироваться организм. То есть, по сути, — это не имплантант, а образец для живой костной ткани.

Разработанная методика может использоваться для восстановления костных повреждений после травм, перенесенных операций по онкологии и коррекции врожденных дефектов. Клинические испытания технологии должны начаться в ближайшие годы. В данный момент ученые разрабатывают костную ткань с хрящевым слоем для наиболее сложных регенеративных операций.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь