СМИ: Счетная палата просит Генпрокуратуру проверить бюджетные расходы Минздрава
Connect with us

Здравоохранение

СМИ: Счетная палата просит Генпрокуратуру проверить бюджетные расходы Минздрава

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова написала письмо генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить, как Министерство здравоохранения расходовало бюджетные средства в 2015 году, – пишет Vademecum. С точки зрения аудиторов, медицинское ведомство делало это крайне неэффективно.

Факт обращения в Генпрокуратуру на предмет проверки Минздрава Vademecum подтвердили в пресс-службе Счетной палаты (СП). Поводом для обращения стали результаты проверки итогов работы Министерства здравоохранения в 2015 году. Аудиторы палаты выявили проблему недостаточного контроля со стороны Минздрава за подведомственными учреждениями.

«К примеру, ФГБУ санаторий «Жемчужина» Минздрава в 2015 году не было исполнено госзадание по оказанию санаторно-курортной помощи (выполнение составило 61,6%). При этом субсидия, предоставленная на финансовое обеспечение выполнения госзадания, санаторием полностью использована, что свидетельствует о неэффективном расходовании субсидии в размере 14,3 млн рублей», – поясняют в Счетной палате.

Как пишет Vademecum, не обратили внимания в Минздраве и на то, что «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова и Санкт-Петербургский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева, а также Национальный медицинский исследовательский радиологический центр сдавали в министерство отчеты о выполнении научно-исследовательских работ, которые фактически уже были выполнены ранее.

Кроме того, аудиторы обнаружили нарушения в работе Центра информационных технологий и эксплуатационной поддержки Минздрава. Центр не имел возможности самостоятельно доработать геоинформационную систему ведения федеральных объектов здравоохранения и заключил контракт на 17 млн рублей с компанией «РусТрансДата». «Данное общество имеет уставный капитал 20 тысяч рублей, и в нем работают всего пять сотрудников», – возмущаются в СП.

В итоге полностью оплаченная работа компании «РусТрансДата» не дала ожидаемого результата, однако Минздрав все равно направил эту разработку на согласование в Министерство экономического развития, где на нее дали отрицательный отзыв. Устранить выявленные нарушения «РусТрансДате» не удалось и со второй попытки, несмотря на срыв сроков сдачи работ, отмечают аудиторы.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение