Разработана система обучения медицинских страховых поверенных
Connect with us

Здравоохранение

Разработана система обучения медицинских страховых поверенных

Федеральный фонд обязательного медицинского образования (ФФОМС) совместно с Минздравом начали создавать полномасштабную систему обучения экспертов и страховых поверенных, которые с 2016 года займутся защитой интересов пациентов в системе обязательного медицинского страхования, сообщила заместитель председателя ФФОМС Светлана Карчевская

Основная функция поверенного – сопровождение застрахованного человека во время его лечения и профилактических мероприятий. К поверенному пациент будет прикреплен так же, как к врачу, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова в конце прошлого года на заседании, посвященном развитию социальной сферы.

Согласно задумке Минздрава, помимо сопровождения застрахованных в лабиринтах российского здравоохранения страховые поверенные будут пропагандировать профилактику и своевременное лечение, в том числе напоминать гражданам, например, о диспансеризации, используя оповещение через СМС и другие средства связи.

Как сообщила 8 июня на XIV Международной конференции по страхованию Светлана Карчевская, страховым сообществом совместно с медиками и территориальными органами ФФОМС уже ведется активная работа по созданию института страховых поверенных.

«По сути, разработана дорожная карта, которая состоит из трех этапов. Работа над созданием первого этапа уже практически завершена. Специалисты первого уровня контакт-центров смогут проконсультировать пациента о его правах в системе ОМС, какие услуги являются платными, а какие –бесплатными, помочь с выбором страховой медицинской организации. На втором этапе подключаются специалисты, которые будут консультировать пациентов уже непосредственно по вопросам оказания медицинской помощи. И на третьем этапе будут подготовлены самые высокопрофессиональные эксперты, которые начнут работать с 1 января 2018 года и будут сопровождать пациента от самого начала до окончания лечения», – сказала Карчевская.

«Роль страховых организаций нам видится безграничной, потому что вы обладаете огромнейшим массивом информации, которая позволяет реагировать и принимать управленческие решения», –добавила она.

По мнению представителей одной из крупнейших на рынке обязательного медицинского страхования компаний – ЗАО «МАКС-М», реализация предложения Минздрава ввести в систему ОМС страховых поверенных потребует неоправданных дополнительных затрат со стороны медстраховщиков.

ИсточникVademecum

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение