В Японии вывели обезьян с болезнью Паркинсона
Connect with us

Наука и жизнь

В Японии вывели обезьян с болезнью Паркинсона

Исследователи из Медицинской школы при Университете Кейо (Keio University School of Medicine) впервые в мире создали обезьян, страдающих болезнью Паркинсона. Генетически-модифицированные животные будут использоваться для изучения самого заболевания и поиска эффективного способа борьбы с ним.

Ученые генетически модифицировали мармозеток – обезьяны несли мутантные копии гена SNCA, который ассоциирован с болезнью Паркинсона. У  обезьян, несущих дефектный ген, симптомы заболевания развились в трехлетнем возрасте – сперва возникли нарушения сна, а вскоре в головном мозге появились тельца Леви. К третьему году у животных развился характерный тремор конечностей – состояние животных облегчалось препаратами L-допы, которые эффективно справляются с симптомами и у людей.

Ранее китайские исследователи объявили о выведении трансгенных обезьян с аутизмом. Авторы планируют наблюдать за животными, в геноме которых присутствует мутация гена MECP2, а в дальнейшем изучить их мозг, пытаясь выявить особенности, связанные с заболеванием.

Эксперименты японских ученых уже подверглись резкой критике, которые осудили использование обезьян в исследовательских целях. Сами же авторы полагают, что обезьяна – наиболее сходный с человеком организм, является наиболее подходящим объектом для такого исследования.

NewScientist

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь