Пуповинная кровь из Самары передана для лечения пациента в трансплантационный центр Австралии
Connect with us

Новости

Пуповинная кровь из Самары передана для лечения пациента в трансплантационный центр Австралии

 28 мая при поддержке НП «Регистр доноров» состоялась передача единицы пуповинной крови из банка Самарского областного центра планирования семьи и репродукции для лечения взрослого пациента, страдающего хроническим миелобластным лейкозом, в госпиталь г.Аделаида, Австралия.

Сегодня пуповинную кровь активно применяют для лечения целого ряда тяжелых онкогематологических и иммунных заболеваний (таких как лимфобластные и миелобластные лейкозы, апластическая анемия, лимфомы, комбинированные иммунодефициты и др.) детей и взрослых. Пуповинную кровь все чаще используют для лечения взрослых пациентов. Отметим, что в настоящее время ведется большое количество клинических испытаний клеток пуповинной крови в терапии нейродегенеративных, эндокринных и многих других заболеваний и уже в ближайшем будущем стволовые клетки пуповинной крови смогут более активно применяться в самых различных областях современной медицины.

Активная работа регионального банка на международном уровне дает возможность российским и прежде всего самарским пациентам рассчитывать на более эффективный поиск необходимых образцов для лечения тяжелых заболеваний.

Пресс-служба министерства здравоохранения Самарской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости