Причиной инсульта может оказаться вирус герпеса
Connect with us

Наука и жизнь

Причиной инсульта может оказаться вирус герпеса

Противогерпесными препаратами, возможно, будут лечить атеросклероз. Таков результат исследования биомедицинских механизмов развития атеросклероза, который был представлен одним из его авторов, профессором МГМСУ им. А.И. Евдокимова Александром Шпектором на Форуме университетской науки.

До сих пор нет единого мнения о причинах дестабилизации атеросклеротической бляшки, которая приводят к возникновению острого коронарного синдрома, ишемического инсульта и других клинических проявлений атеросклероза. Согласно доминирующей до недавнего времени липидной теории, возникновение и развитие атеросклероза связано с активацией хронического воспаления. Дестабилизация же бляшки – результат реакции организма на отложение в сосудистой стенке инородной субстанции, модифицированных липопротеинов.

Как отметил Александр Шпектор, вирусная теория атеросклероза не противоречит липидной, поскольку на клеточном уровне все взаимосвязано, а возникновение атеросклероза — сложный процесс, в котором участвуют различные генетические, метаболические факторы и большое количество разнообразных типов клеток. Вирусы меняют клеточный метаболизм, в результате иммунная система вместо того, чтобы бороться с воспалительным процессом, поддерживает и активизирует его. Существуют исследования, подтверждающих участие в этом процессе ряда вирусов, в том числе вируса гриппа.

Предположение о возможной связи герпесвирусной инфекции и атеросклеротического повреждения артерий возникло в конце 1970-х годов, хотя исследователи этой темы не пришли к единому мнению. Возможно, это связано со сложностью самого механизма участия вируса в процессе. К тому же герпес – это самый распространенный вирус человека, а у людей пожилого возраста, в наибольшей степени подверженных атеросклерозу, он встречаются в 80-90% случаев.

По мнению профессора Шпектора и его коллег, виновником острых клинических проявлений атеросклероза является цитомегаловирус (герпевирус человека типа 5), хотя вирус простого герпеса (тип 1) тоже участвует в процессе.

Результаты исследований, показывающие способность некоторых герпесвирусов защищать инфицированные клетки от иммунной системы организма, были опубликованы в статье «Вирусы герпеса человека и атеросклероз. Современный взгляд» в журнале «Креативная кардиология».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь