Правоохранительные органы изымают документы в карельском Минздраве
Connect with us

На местах

Правоохранительные органы изымают документы в карельском Минздраве

«У нас работают правоохранительные органы, производится выемка документов. Сотрудники работают в отделе ведомственного контроля и организации закупок», – сообщила пресс-секретарь Минздрава Карелии Елена Коковурова, не уточнив, связаны ли обыски с трагедией на озере Сямозеро, где в минувшую субботу погибли 14 детей.

Инцидент произошел 18 июня. По данным следствия, 47 детей из детского оздоровительного лагеря «Парк-отель «Сямозеро» и четверо сопровождавших попали в шторм на озере Сямозеро, в результате чего три лодки с детьми перевернулись и затонули. На данный момент подтверждена гибель 14 детей.

Госконтракт на 98 путевок был заключен между Министерством здравоохранения Карелии и ООО «Парк-отель «Сямозеро» 1 июня. В соответствии с ним дети должны отдыхать в лагере в течение 20 дней – с 3 по 23 июня и с 8 по 28 августа. Сумма контракта составила 2 млн 750 тысяч рублей.

Сегодня также стало известно о задержании главы Роспотребнадзора Карелии в связи с гибелью детей. «В рамках уголовного дела о гибели детей на Сямозере в Республике Карелии задержан руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Карелии Анатолий Коваленко», – заявил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. При этом он добавил, что в действиях чиновника усматривается халатность.

По данным следствия, в 2015 году в управление республиканского Роспотребнадзора и другие органы власти неоднократно поступала информация о множестве нарушений руководством ООО «Парк-отель «Сямозеро» правил организации летнего отдыха, а также о нарушениях санитарно-эпидемиологических требований.

«Несмотря на это, Коваленко и его подчиненные в течение года не приняли никаких мер (приостановление деятельности или закрытие лагеря) в пределах своих полномочий в отношении руководства ООО «Парк-Отель «Сямозеро», – отметил представитель СК. По его словам, лагерю и дальше выдавались разрешения на организацию летнего отдыха детей.

«По версии следствия, именно такое халатное отношение и ненадлежащее исполнение обязанностей Анатолием Коваленко и другими должностными лицами стало одной из причин трагедии», – отметил Маркин.

Общая сумма штрафов, наложенных на детские оздоровительные учреждения в 2015 году по итогам первого и второго этапов летней кампании за нарушение требований санитарного законодательства, составила около 60 млн рублей.
Источник: министерство здравоохранения Карелии
Подробнее: http://www.vademec.ru/news/2016/06/21/pravookhranitelnye-organy-izymayut-dokumenty-v-karelskom-minzdrave/

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах