28 июня в ОП РФ состоится “нулевое чтение” проекта ФЗ по вопросам геномной регистрации
Connect with us

Анонсы

28 июня в ОП РФ состоится “нулевое чтение” проекта ФЗ по вопросам геномной регистрации

Поможет ли геномная регистрация в ситуации роста преступности среди мигрантов?

28 июня в 12:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7 стр.1) состоится «нулевое чтение» проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственной геномной регистрации»

Организатор — Комиссия ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан.

Модератор — председатель Комиссии ОП РФ Владимир Слепак.

Согласно официальной статистике МВД России за 2015 год иностранными гражданами на территории России было совершено 89300 преступлений. Более того, отмечается рост числа преступлений, совершаемых приезжими, по сравнению с 2014 годом. При этом проблема идентификации субъектов преступлений, являющихся мигрантами, не позволяет повысить раскрываемость совершаемых ими деяний.

Широко применяемая обязательная дактилоскопическая регистрация, осуществляемая на основании Федерального закона от 25.07.1998 № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», в сегодняшних условиях преступности среди мигрантов и возрастающей террористической угрозы не является достаточным средством идентификации субъектов преступлений.

Наибольшую результативность розыска преступников при расследовании преступлений призвана обеспечить федеральная база данных геномной информации. Однако законодательное регулирование использования указанной базы данных на сегодняшний день представляется недостаточно эффективным. В частности, это связано с тем, что положениями Федерального закона от 03.12.2008 № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» закреплено, что обязательная государственная геномная регистрация проводится только в отношении лиц, осужденных и отбывающих наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности и неустановленных лиц, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий.

По данному вопросу ранее председатель Комиссии ОП РФ Владимир Слепак направлял в адрес председателя Государственной Думы ФС РФ Сергея Нарышкина инициативное письмо с просьбой рассмотреть возможность о внесении изменений в действующее законодательство Российской Федерации, касающееся применения обязательной государственной геномной регистрации для иностранных граждан, как необходимое условие для осуществления трудовой деятельности на территории РФ. Во избежание дополнительных расходов из федерального бюджета возложить обязанность по осуществлению обязательной государственной геномной регистрации иностранных граждан на работодателей, принимающих соответствующих граждан на работу, либо непосредственно на иностранных граждан, обратившихся за получением разрешения на работу или патента.

Форма для аккредитации СМИ

Телефон для аккредитации: (495) 221-83-61.

Информация для участников по тел.: (495) 221-83-64.

Пресс-служба Общественной палаты РФ

Вы получили данное письмо, потому что подписаны на сайт www.oprf.ru

пресс-служба Общественной палаты РФ
+7 495 221 83 61

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Анонсы