ООН: более 29 млн человек во всем мире употребляют наркотики
Connect with us

В мире

ООН: более 29 млн человек во всем мире употребляют наркотики

Более 29 млн человек по всему миру страдают расстройствами и заболеваниями, связанными с употреблением наркотиков, говорится в ежегодном всемирном докладе Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП)

Из документа следует, что «впервые за последние шесть лет фиксируется диспропорциональный (по сравнению с увеличением численности населения. – Vademecum) рост».

В докладе ООН говорится, что около 5% взрослого населения планеты, то есть 250 млн человек, употребляли запрещенные вещества в 2014 году как минимум один раз. «Кроме того, 12 млн человек употребляют наркотики внутривенно, из них 14% заражены ВИЧ», – сообщили в УНП.

Распространение героиновой наркомании увеличилось в Северной Америке, Западной и Центральной Европе. По оценкам УНП, в этих странах наблюдается резкий рост численности наркозависимых, а также смертей от передозировки психотропными веществами. «Героин остается наркотиком, который убивает наибольшее количество людей, на рост его популярности нужно найти оперативный ответ», – пояснил глава управления Юрий Федотов.

Каннабис, по данным экспертов УНП, остается самым распространенным наркотиком в мире. В 2014 году его хотя бы раз употребляли 183 млн человек.

Опасение экспертов вызывает и тот факт, что в странах, в основном западных, возрастает общественной толерантности к употреблению марихуаны, что способствует росту числа зависимых людей. «Во многих регионах сегодня большее число (людей) обращается за помощью при расстройствах, связанных с приемом каннабиса, чем еще десять лет назад», – говорится в документе.

В России, по словам председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, количество наркоманов в 2015 году сократилось с 8 млн до 7,3 млн человек. Умирают от передозировки наркотиками и различными психотропными препаратами около 8 тысяч россиян ежегодно.

http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире