В Латинской Америке вырос спрос на препараты для прерывания беременности из-за вируса Зика
Connect with us

В мире

В Латинской Америке вырос спрос на препараты для прерывания беременности из-за вируса Зика

После того как представители здравоохранения США заявили об опасных врожденных дефектах, вызываемых вирусом Зика, увеличился спрос на препараты для прерывания беременности

Об этом сообщает The New York Times, со ссылкой на данные некоммерческой организации Women on Web, оказывающей помощь женщинам, в том числе в странах, где процедура проведения аборта запрещена законодательством.

Как сообщалось ранее, у женщин, перенесших во время беременности вирус Зика, рождаются дети с микроцефалией и другими нарушениями развития.

Согласно исследованию, опубликованному в медицинском журнале The New England Journal of Medicine, спрос на препараты для прерывания беременности почти удвоился в Бразилии, Эквадоре и Венесуэле, а в Колумбии, Коста-Рике, Сальвадоре и Гондурасе вырос с 36% до 76%.

Несмотря на возрастающий спрос на препараты для прерывания беременности, количество запросов, которые в этот период времени Women on Web получила из Латинской Америки и стран Карибского бассейна невелик: около 2300 запросов из данного региона, примерно 1600 из стран, в которых была озвучена информация о потенциальном риске вируса Зика.

По словам научного сотрудника Института Гутмахер Гильды Седх, данные об увеличении спроса на препараты для прерывания беременности и аборты преждевременны, а организация Women on Web могла отметить рост спроса из-за большего интереса к их услугам после заявления представителей здравоохранения.

Нелли Хамзина

http://www.medvestnik.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире