«Медсинтез» представит на Иннопроме-2016 собственную субстанцию генно-инженерного инсулина
Connect with us

На местах

«Медсинтез» представит на Иннопроме-2016 собственную субстанцию генно-инженерного инсулина

Экспоненты международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2016, которая пройдет на Среднем Урале с 11 по 14 июля, планируют поразить мировую общественность уникальными разработками. Так, уральские ученые завода «Медсинтез» (Биомедицинский кластер, Холдинг Юнона) впервые представят гостям выставки субстанцию генно-инженерного инсулина. До этого уникальную уральскую разработку видели всего несколько человек.

Как напоминает пресс-служба Правительства Свердловской области, 5 мая губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев открыл уникальный для России цех микробиологии на заводе «Медсинтез», который позволил реализовать полный цикл производства генно-инженерного инсулина человека: от создания субстанции до выпуска готовой лекарственной формы.

«Я очень рад, что именно в Свердловской области реализован этот проект. Это очень важный момент, который имеет большое историческое событие не только для Урала. Это увеличение объемов поставки и создание дополнительных торговых цепочек, а также возможность поставлять наш инсулин не только на отечественные, но и на зарубежные рынки», — отметил Евгений Куйвашев.

Как рассказали на предприятии, к моменту старта ИННОПРОМа будет завершена регистрация собственной субстанции инсулина, тестовые серии которой были выпущены в 2015 году. Промышленное производство субстанции планируется начать в четвертом квартале 2016 года.

В данный момент завод производит готовые лекарственные формы генно-инженерного инсулина человека и оценивает свою долю на рынке РФ в 15 процентов. Создание собственной уральской субстанции позволяет выйти из зависимости от дорогостоящих импортных поставок: килограмм зарубежной продукции стоит около 80 тысяч евро. Завод же стремится к тому, чтобы уральская продукция была не только качественной, но и доступной для потребителей. После выхода полного цикла из тестового режима «Медсинтез» планирует выпускать инсулин, стоимость которого для потребителя составит 300-400 рублей.

Отметим, что на ИННОПРОМе будут представлены и другие разработки предприятий, входящих в биомедицинский кластер. «Медсинтез» покажет инсулиновую помпу и препарат Триазавирин. Также на стенде кластера будут представлены антимикробные покрытия длительного действия «Дезитол», рассасывающиеся хирургические нити «САБФИЛ», препараты Дэнас.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах