Готовится вторая фаза испытаний российской вакцины против Эболы
Connect with us

Наука и жизнь

Готовится вторая фаза испытаний российской вакцины против Эболы

Прошедшая первую фазу клинических испытаний вакцина против вируса Эбола, разработанная в Новосибирском центре вирусологии и биотехнологий «Вектор», проходит согласование в Минздраве России и готовится ко второй фазе испытаний, сообщил журналистам в четверг и. о. гендиректора центра Валерий Михеев.

«Вакцина прошла первую фазу клинических испытаний. Сейчас она находится на согласовании в министерстве здравоохранения России. Ждем вторую фазу (испытаний)», — сказал он в кулуарах форума «Технопром-2016».

По информации РИА Новости, в конце мая глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что вакцина «Вектора» от лихорадки Эбола прошла первую фазу клинических испытаний на 60 добровольцах, при этом ее эффективность подтвердилась. По словам Поповой, вакцина позволяет использовать ее как в очагах, так и для защиты персонала, для людей, которые работают в очагах, для контактных лиц и людей, которые имеют риск заражения непосредственно в природных очагах.

Ранее и.о. гендиректора «Вектора» сообщал, что специалисты центра рассматривали несколько вариантов вакцины, из которых выбирали наиболее эффективный для испытаний. Центр работает над вакциной по поручению правительства России.

gmpnews.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь