Депутат предлагает создать государственный фармгигант для производства ЖНВЛП
Connect with us

Новости

Депутат предлагает создать государственный фармгигант для производства ЖНВЛП

Депутат Государственной думы (ЛДПР) Маргарита Свергунова подготовила обращение на имя министра здравоохранения Вероники Скворцовой с просьбой рассмотреть вопрос о создании государственного фармацевтического гиганта, который сможет обезопасить граждан от угроз срыва поставок жизненно важных лекарств (ЖНВЛП) из-за границы

Как передает портал «Русская планета», на сегодняшний день в отечественной медицине существует масса проблем. Одна из главных — то, что наше государственное и коммерческое фармацевтическое производство не выпускает ряд медицинских препаратов, внесенных в перечень жизненно важных.

В итоге раз за разом случаются ситуации, как утром 14 июня, когда стало известно, что Украина прекращает поставки в РФ препарата «Мезатон», внесенного в перечень жизненно важных. Российские производители, конечно, производят препараты, которые в некоторой степени схожи по фармакологическому действию с «Мезатоном», но оригинал можно получить только с Украины. Украина же отметила, что будет поставлять лекарство лишь после повышения закупочной цены.

Эта история показала, что в ряде случаев РФ не способна гарантировать присутствие на рынке необходимых медицинских препаратов, более того, может подвергаться шантажу извне по поводу цены.

Для решения проблемы предлагается создать государственный фармацевтический концерн, который и должен будет сконцентрироваться на производстве препаратов из перечня жизненно важных. Подобное предприятие в перспективе будет способно не только решить проблему с наличием самых необходимых препаратов в аптеках и больницах страны, но и влиять на ценообразование.

Ни для кого не секрет, что российские контролирующие органы фактически никак не могут влиять на цены в аптеках, а их посетители все с большим изумлением смотрят на ценники и на изобилие иностранных лекарственных средств, причем в заметной степени «родом» из стран, с которыми мы находимся в состоянии санкционной войны.

«Сегодня необходимо многие важные отрасли переводить в госсектор, выводить из частных рук. Инцидент с отказом Украины поставлять нашим гражданам жизненно важный лекарственный препарат «Мезатон» — еще одно доказательство того, насколько важно не отступать от избранного президентом Владимиром Путиным вектора импортозамещения, — сказала РП Свергунова. — Если сегодня и есть какие-либо компании с государственным участием, которые специализируются на данной отрасли, то, к сожалению, они не могут влиять на рынок. А речь уже идет не о вкусовых предпочтениях, как было с продуктами, а о здоровье и жизни наших граждан. И вопрос требует самого серьезного внимания и самого неотложного решения».

После развала Советского Союза, в котором была госмонополия на производство медицинских препаратов, а власти в командно-административном порядке устанавливали цены, государство практически ушло с фармацевтического рынка. На нем появились частники, личность которых, как и их продукция, вызывали много вопросов у граждан.

Естественно, в жестко капиталистических условиях эти люди не смогли удержать рынок, и он постепенно, через договоренности с аптеками и большие вливания в рекламу стал уходить в руки иностранных производителей.

Все это привело к тому, что сегодня мы имеем на аптечном рынке серьезный процент иностранного присутствия и несколько российских частных производителей, которые, к сожалению, не могут похвастаться массовым производством важных препаратов. Вспомнить с первого раза название какого-нибудь государственного фармацевтического производства мало у кого получится.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости