Гены продолжают работать, даже когда тело мертво
Connect with us

Наука и жизнь

Гены продолжают работать, даже когда тело мертво

Результаты нового исследования, проведенного учеными из Вашингтонского университета (University of Washington), свидетельствуют что даже после наступления смерти гены продолжают работать в течение двух суток.

Ученые исследовали активность генов в органах мышей и рыб данио-рерио после смерти этих животных. Они измеряли уровень мРНК, увеличение концентрации которой свидетельствует о том, что гены функционируют. Авторы сравнили концентрация мРНК сразу после смерти животных и в разные периоды в течение четырех дней после этого.

Оказалось, что более полутысячи генов мышей и рыб данио-рерио продолжали экспрессироваться, несмотря на то, что животные были мертвы. Ученые заметили, что концентрация мРНК изменялась циклически, а не бессистемно. Некоторые гены, в основном это касалось генов эмбрионального развития, затихающих после рождения, вновь «включались» после смерти. Подобным образом работали и онкогены.

Ученые считают, что такая же картина может быть характерна и для людей. Ранее уже было показано, что в течение 12 часов после смерти людей, получивших множественные травмы, или тех, кто скончался от инфаркта, удалось зафиксировать работу генов, связанных с сокращением сердца и заживлением ран.

Авторы полагают, что тот факт, что гены продолжают работать или активируются после смерти, необходимо учитывать при планировании операций по пересадке органов. Возможно, изучение этого процесса поможет сократить частоту возникновения рака у людей, перенесших трансплантацию.

http://medportal.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь