Европейские фармкомпании предлагают отказаться от параллельного импорта
Connect with us

В мире

Европейские фармкомпании предлагают отказаться от параллельного импорта

Европейская федерация фармацевтической промышленности и ассоциаций (EFPIA) готовит дорожную карту изменения ценообразования для лекарств

Главный принцип, который продвигает федерация, – оплата лечения после получения результатов, то есть так называемую модель риск-шеринга, пишет Reuters со ссылкой на копию документа.

По мнению издания, доклад является явным признаком, что фармацевтическая промышленность готова к переговорам о новой ценовой структуре с правительствами и страховыми компаниями. Слишком частым стал вопрос: почему лекарства стоят так дорого?

Директор EFPIA Франсуа Буви объясняет, почему модель риск-шеринга наиболее приемлема: «Если продукт не дает нужного эффекта, общество не должно продолжать платить за него. В равной степени, если продукт обеспечивает большую ценность, чем когда-либо ожидалось, это дополнительное значение должно быть вознаграждено».

Концепция ценообразования лекарственных средств на основе клинических результатов становится все более популярной в последние несколько лет. В Европе уже есть ценовые соглашения, ориентированные на конкретные результаты.

Например, сделка Правительства Великобритании и Johnson & Johnson. Вот уже в течение 10 лет государство платит за лечение множественной миеломы препаратом Велкейд пациентов, которые отвечают на четырехцикловое лечение. Аналогичный механизм есть в Италии. EFPIA же предлагает распространить новый подход повсеместно.

В то же время EFPIA предлагает отказаться от модели референтного ценообразования, которая позволяет правительствам ссылаться на цены в других странах при определении того, что будут платить они. Фармпромышленность также хочет положить конец тендерам на патентованные лекарства и параллельному импорту.


Елена Калиновская
«Фармацевтический вестник»

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире