Минздрав: регионам поручено усилить контроль за проведением детской оздоровительной кампании
Connect with us

Новости

Минздрав: регионам поручено усилить контроль за проведением детской оздоровительной кампании

Снижение и профилактика смертности детей от внешних причин стали темой обсуждения видеоселекторного совещания Минздрава России с регионами.

Участие в нем приняли врио министра здравоохранения РД Фейзулах Габибулаев, начальник отдела организации оказания медицинской помощи женщинам и детям Минздрава РД Раиса Шахсинова, а так же главные врачи детских поликлиник и родильных домов республики. Совещание началось с минуты молчания в память детей, погибших на озере Сямозеро в Карелии.

Регионам было поручено усилить контроль за проведением детской оздоровительной кампании, особое внимание обратить на профилактику детского травматизма, обеспечить возможность своевременного оказания первой медицинской помощи отдыхающим.

Открывая совещание, директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Елена Байбарина представила информацию по смертности детей от внешних причин, которые ежегодно уносят порядка трех тысяч детских жизней.

Как было отмечено, в структуре смертности детей от внешних причин на первом месте стоят дорожно-транспортные происшествия. Причем в 80-90% случаях дети являются пассажирами, в остальных – пешеходами. То есть в большинстве случаев ответственность за жизнь детей лежит на взрослых. В связи с этим, участникам селектора напомнили о необходимости пропаганды использования детских удерживающих устройств в автомобилях, раздачи памяток для населения, в том числе в медицинских учреждениях.
Меньше, чем от ДТП, дети погибают от случайных удушений. Отметим, что родителям ни в коем случае нельзя спать рядом с малышом, особенно во время и после кормления грудью. Далее идут случайные отравления лекарствами и бытовой химией, утопления, пожары, убийства, падение с высоты. Все эти предотвратимые причины требуют пристального внимания к детям со стороны взрослых. Следует помнить, что в большинстве случаев трагедии с детьми случается из-за простой невнимательности взрослых.

Еще одной темой обсуждения стала диспансеризация несовершеннолетних. Стоит отметить, что работа Минздрава РД в данном направлении нареканий не вызвала. Медицинский осмотр детей в республике проводится регулярно. В отдаленных селах прием и обследование населения проводят мобильные бригады врачей.

Так же на селекторе затронули и тему младенческой смертности. По всем этим вопросам региональным министерствам были данные конкретные поручения.
http://www.rosminzdrav.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости