Менеджер, заработавший на инсайдерской информации о лекарствах $25 млн, найден мертвым
Connect with us

Бизнес

Менеджер, заработавший на инсайдерской информации о лекарствах $25 млн, найден мертвым

Менеджер хедж-фонда Visium Asset Management Санджей Валвани, которому в июне предъявили обвинение в торговле акциями с использованием инсайдерской информации об одобрении лекарств, был найден мертвым у себя дома. По предварительной версии, он покончил жизнь самоубийством.

Тело 44-летнего Валвани с колотой раной на шее обнаружила его жена в спальне их дома в Бруклине. Медэксперты пока не сделали официального заключения о причинах смерти. Однако полицейское управление Нью-Йорка сообщило, что рядом с телом Валвани обнаружены нож и предсмертная записка.

Последним местом работы Валвани был хедж-фонд Visium Asset Management.

В июне 2016 года федеральная прокуратура обнародовала обвинения против Валвани. С середины нулевых Валвани получал информацию о запросах на регистрацию дженериков, находившихся на рассмотрении Управления по продуктам и лекарствам США (FDA) от бывшего служащего FDA Гордона Джонстона. Последнему данные предоставлял действующий сотрудник FDA. Сыграв на акциях фармкомпаний Momenta и Sanofi с учетом инсайдерской информации FDA, Валвани заработал около $25 млн.

Валвани также передавал конфиденциальные данные своему коллеге Кристоферу Плэфорду, на тот момент портфельному менеджеру Visium, который заработал с ее помощью $26 тысяч.

Кроме Валвани и Джонстона, обвинения были предъявлены еще двум менеджерам фонда Visium, связанным с махинациями Валвани.

Источник: The Wall Street Journal

vademec

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес