Белые врачи в США получают на треть больше афроамериканцев
Connect with us

В мире

Белые врачи в США получают на треть больше афроамериканцев

Разница в доходах мужчин-врачей, относящихся к различным расам, в США составила 34%, у женщин –менее 7%
Таковы результаты исследования, проведенного учеными из Медицинской школы Гарварда и Университета Южной Калифорнии.

Скорректированный среднегодовой доход белого мужчины-врача, согласно данным исследования, составил $253 тысячи, афроамериканца – $188 тысяч. Доход белой женщины-врача достиг $163 тысяч, афроамериканки – $153 тысяч.

«Наше исследование показало не только разницу в доходах врачей разных рас, но и продемонстрировало более низкие доходы женщин-врачей по сравнению с их коллегами-мужчинами», – пояснил один из соавторов работы – Дэн Ли из Гарвардской медицинской школы.

В ходе исследования, проводившегося с 2000 по 2013 год, была использована информация о доходе более чем 60 тысяч  врачей, параллельно с 2000 по 2008 год был проведен более детальный опрос среди 18 тысяч медиков для определения количества отработанных часов, специальности, опыта и региона, что позволило, по мнению авторов исследования, опубликованного в научном журнале BMJ, исключить влияние данных факторов на уровень доходов специалистов.

Средняя зарплата врачей в России по итогам 2015 года выросла на 3,6% и составила 47,87 тысячи рублей в месяц, или 574 тысячи рублей ($8,8 тысячи) в год.

ИсточникThe BMJ
vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире