Чебоксары: слет молодых ученых заложил новые традиции перинатальной медицины
Connect with us

Новости

Чебоксары: слет молодых ученых заложил новые традиции перинатальной медицины

29 – 31 мая в Чебоксарах проходит Межрегиональная научно-практическая конференция по актуальным вопросам перинатальной медицины и репродуктивного здоровья населения.

В конференции принимают участие около 650 медицинских специалистов, занимающихся вопросами перинатальной медицины, из 17 регионов России: Москвы, Республик Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Коми, Калмыкии, Пермского края, Самарской, Ульяновской, Нижегородской, Кировской, Ивановской, Тюменской, Челябинской, Свердловской, Оренбургской и Амурской областей.

В рамках конференции впервые в России прошел слет молодых ученых «Перинатальная медицина: настоящее и будущее», который открыла главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава России, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» Минздрава России, вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов, академик РМН, доктор медицинских наук, профессор Лейла Адамян.

Она отметила высокую значимость открывшегося мероприятия и подчеркнула, что место проведения слета выбрано не случайно: «Я с удовольствием приезжаю в Чувашию. Для этого у меня есть все объективные причины. 15 лет назад я была здесь, когда создавался Президентский перинатальный центр. На протяжении всех этих лет идет неуклонный рост перинатальной медицины. Чувашия – одна из лучших в нашей стране по разработке вспомогательных репродуктивных технологий». Лейла Адамян также обратила внимание на то, что Чувашия сохраняет лидирующие позиции по показателю младенческой смертности среди субъектов Российской Федерации. По итогам 2015 года данный показатель составил 3,3 на 1 тыс. родившихся живыми (Россия – 6,5, ПФО – 6,1) против 13,3 в 2002 году.

Молодых ученых поприветствовала и министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова: «В этом году мы празднуем 15-летие Президентского перинатального центра. Решение о проведении слета молодых ученых принято неслучайно. Мы прекрасно понимаем, что без будущего, без продолжения традиций перинатальной медицины будет очень сложно. Поэтому мы собрали в Чебоксарах руководителей перинатальных центров и молодых ученых, которые будут продолжать наше движение. И если в будущем мы продолжим эту практику и укореним традицию проводить такие студенческие конференции в разных городах нашей страны – мы сделаем очень многое для дальнейшего развития перинатальной медицины».

Форум стал площадкой для освещения и обмена результатами научных исследований студентов в области перинатальной медицины, развития межрегионального сотрудничества. В пленарной части форума свои научные работы представили 14 молодых ученых из ведущих медицинских ВУЗов Москвы. Также в рамках студенческого форума прошел конкурс на лучший постерный доклад.

Студенческие работы оценивало жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты страны в области репродуктивного здоровья: академик РАМН, Президент Российской Ассоциации специалистов перинатальной медицины, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, доктор медицинских наук, профессор Николай Володин и заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, академик Международной академии наук Высшей школы, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Виктор Радзинский.

По итогам слета были определены победители конкурса научных работ студенческого форума «Перинатальная медицина: настоящее и будущее». Третье место между собой поделили Нелли Согоян и Динара Салимова, студентки Первого МГМУ им. И.М.Сеченова (г. Москва). Второе место присуждено Андрею Попрядухину, студенту 6 курса педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Первое место заняла Альбина Рахматуллина, представлявшая НЦАГиП им. В.И. Кулакова (г. Москва), с работой, посвященной проблемам эпителиальных опухолей яичников.

Заслуженные награды победителям были вручены на открытии Межрегиональной научно-практической конференции по актуальным вопросам перинатальной медицины и репродуктивного здоровья населения, приуроченной к празднованию 15-летия Президентского перинатального центра (г. Чебоксары).

В мероприятии принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он подчеркнул, что охрана материнства и детства является приоритетным направлением государственной политики Чувашской Республики. В Чувашии один из самых низких показателей младенческой смертности. Четвертый год подряд в республике регистрируется демографический прирост населения, растет количество долгожителей. Михаил Игнатьев пожелал участникам конференции плодотворной и конструктивной работы, побед и достижений во имя жизни и здоровья женщин и детей. Он также вручил Благодарность за вклад в снижение младенческой смертности главному внештатному специалисту неонатологу в Приволжском федеральном округе, заведующей отделением интенсивной реанимации новоорожденных Президентского перинатального центра Ирине Виноградовой и главному врачу Президентского перинатального центра Сергей Милаеву.

С приветственным словом выступила заместитель директора по научной работе ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» Минздрава России, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава России, вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Лейла Адамян. Она  подчеркнула, что Чувашская Республика для других регионов является образцом развития перинатальной медицины. «Это один из немногих регионов, куда я с собой не привожу ассистентов, реаниматологов. Выполняя сложные операции, я знаю, что здесь у меня есть хорошие помощники. Прекрасно, что в Президентском перинатальном центре есть преемственность отделений», – сказала она.  

 – То, что происходит с показателями младенческой смертности в Российской Федерации можно расценивать как подвиг профессионалов, которые умеют работать в любых условиях. Здесь надо отдать должное позиции федерального центра и руководству нашей страны, которые в последние 10 лет внесли колоссальные бюджетные ассигнования на оснащение и досоздание достойных условий работы для профессионалов. О том, что перинатальная служба Республики Чувашия находится в авангарде Российской Федерации, свидетельствуют многие реализуемые здесь пилотные проекты, которые связаны со здоровьем детей, родившихся с экстремально низкой массой тела. В прошлом году главный неонатолог ПФО Ирина Виноградова защитила диссертацию по теме респираторной поддержки и интенсивной реанимации этого тяжелейшего контингента детей. Результаты ее работы были распространены по всем регионам Российской Федерации, – отметил президент Российской Ассоциации специалистов перинатальной медицины, академик РАМН, д.м.н., профессор Николай Володин.

В пленарной части заседания был поднят ряд значимых тем. Министр Алла Самойлова рассказала о новых организационных подходах и достижениях перинатальной медицины в Чувашской Республике.

Академик РАМН Лейла Адамян затронула актуальные проблемы акушерства и гинекологии в России, в том числе решения репродуктивных проблем при эндометриозе и онкологических заболеваниях. С докладом «От прегравидарной подготовки к здоровой гестации» выступил доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, академик Международной академии наук Высшей школы, заслуженный деятель науки РФ  Виктор Радзинский. 

Доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, Президент Российской Ассоциации специалистов перинатальной медицины, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Николай Володин осветил перспективы развития неонатологии в Российской Федерации. Вопросы диагностики и ведения преждевременных родов в своем выступлении рассмотрел  главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии в Приволжском федеральном округе, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Казанского государственного медицинского университета, председатель общества акушеров-гинекологов Республики Татарстан, заслуженный деятель науки Республики Татарстан, заслуженный врач Республики Татарстан, доктор медицинских наук, профессор Ильдар Фаткуллин. Главный неонатолог ПФО Ирина Виноградова представила предложения по совершенствованию неонатальной помощи в Приволжском федеральном округе.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

http://gov.cap.ru/Default.aspx?gov_id=11

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости