Что предпринять, чтобы горло не болело
Connect with us

Новости

Меры профилактики насморка и болей в горле

Простуда – такая вещь, которая может возникнуть без предупреждения в абсолютно любое время, причем без каких-либо очевидных на то причин. И повторяться снова и снова чуть ли не каждый месяц, особенно если погода создает подходящие условия. Если для вас боли в горле стали актуальной проблемой, с которой приходится разбираться круглый год, то пора принять соответствующие меры профилактики и максимально «вооружиться» против надоедливых вирусов и бактерий.

Обливание холодной водой

Одной из причин длительного першения в горле, а также частых болевых ощущений в нем, может быть отсутствие у организма привычки к холоду. Если вы росли в тепличных условиях и не выходили на улицу без пяти кофт и трех штанов на себе, то велика вероятность, что вы получаете простуду сразу, как только выходите на улицу в плохую погоду. Хорошая новость в том, что можно научить организм адаптироваться к холоду. Сразу нырять в прорубь зимой для этого необязательно. Вырабатывайте привычку постепенно. Начните с умывания холодной водой по утрам, затем с обтиранием полотенцем, смоченным в ней. И только после этого можно переходить к обливаниям холодной водой из ведра или холодному душу. Можно также начать с воды летней температуры. Такой метод поможет закалить организм, не заработав себе воспаление легких в процессе.

Подкрепление организма витаминами

Редкий современный человек может похвастаться идеально сбалансированным питанием. Тем не менее человек нуждается в постоянном поступлении всех необходимых витаминов и микроэлементов в организм в нужном количестве, чтобы все процессы в нем осуществлялись без сбоев. Тогда иммунитете не будет отвлекаться на их устранение и будет иметь достаточно сил для сопротивления вирусам и бактериям. Поэтому стоит пропивать поддерживающий комплекс витаминов и микроэлементов несколько раз в год.

насморк и боль в горле при простуде

А в сезон простуд позаботьтесь о том, чтобы в вашем рационе было достаточное количество витамина С. Он содержится в апельсинах, лимонах и других цитрусовых, а также в кислой капусте и клюкве. Кроме этого, для повышения сопротивляемости организма полезно включить в рацион чеснок, имбирь и корицу.

Физические упражнения

И желательно на свежем воздухе. Регулярные занятие спортом способствуют укреплению всего организма, и в том числе делают его менее уязвимым для простудных заболеваний. Поэтому легкая пробежка по утрам – то, что доктор прописал. Но можно начать и с длительных прогулок по парку или катания на велосипеде. Физические упражнения не должно быть выматывающими и выполняться только на одной силе воле. Они должны стать частью вашей жизни на постоянной основе, а этого не случиться, если вы будете их ненавидеть всей душой.

Промывания носа и полоскания

При насморке слизь из носа часто скатывается в горло, тем самым провоцируя в нем воспалительную реакцию. Поэтому профилактика насморка промыванием носа солевым раствором также должна осуществляться регулярно, как и полоскание горла, если оно часто болит. Это поможет контролировать процесс развития простуды и не допустить сильного ухудшения состояния. Также вы можете использовать спрей, например «Фарингоспрей» (https://faringospray.by/), который за счет масляной основы хорошо снимает першение и болевые ощущения в горле. Но нужно пользоваться им сразу при появлении первых симптомов, тогда вероятность того, что они пройдут в тот же день, будет очень высока.

еще in Новости