Удаление бородавок - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Удаление бородавок

Каждый человек видел бородавку, на своем теле или у других людей, но откуда они берутся не знают. Бородавка – это образование на коже, которое появляется из-за вируса папилломы. Они могут появиться после контакта с больными или через вещи, которыми тот пользовался, а также из-за снижения иммунитета, нервных срывов, вегетоневроза или при сильной потливости.

Бывает несколько видов бородавок:

  • обычные;
  • плоские;
  • остроконечные;
  • старческие.

Обыкновенные могут возникать на подошвах ног при сильной потливости, а плоские чаще всего можно увидеть у молодых людей, которые появляются при снижении иммунитета и возникают чаще всего на тыльных сторонах ладоней. Остроконечные чаще всего бывают в паховых зонах. Для диагностирования такого заболевания и о возможности метода их удаления можно узнать у врача-дерматолога (например, Косметологчелны.рф), который назначит лечение и последующую обработку места, где они были.

Как удаляют бородавки?

Можно пользоваться методами народной медицины, но иногда они не столько эффективны, чтобы им можно было доверять. Лучше всего воспользоваться помощью квалифицированных врачей-дерматологов, которые определят степень поражения кожи такими новообразованиями и назначат метод их удаления.

В самом начале врач проводит диагностирование и берет анализы. Назначается кольпоскопия, биопсия, соскоб и другие. После этого назначается необходимое лечение, которое может происходить при задействовании специального оборудования или при помощи медикаментов.

Таких методов несколько и один из самых популярных на сегодняшний день – это удаление бородавок лазером. Это может быть достаточно болезненная процедура, если бородавки находятся на чувствительных участках кожи. Тогда при этом нужно сделать обезболивание, а уже потом проводить процедуру. Благодаря действию лазера, проникающего в глубину бородавки, происходит купирование сосудов, которые ее подживляют. Потом новообразование отпадает само, но иногда на его месте могут оставаться рубцы.

Профилактика от повторного образования бородавок

После того, как бородавка была удалена, врач может назначить специальные мази или крема для смазывания того места, где они были. Нужно обязательно не пренебрегать этой процедурой. Также важно укрепить иммунитет и отказаться от вредных привычек, чтобы препятствовать новому появлению бородавок.

еще in Новости