Для улучшения оказания медицинской помощи пациентам с тяжелой бронхиальной астмой в России была запущена программа PRECISION - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Для улучшения оказания медицинской помощи пациентам с тяжелой бронхиальной астмой в России была запущена программа PRECISION

В России стартовала программа PRECISION, направленная на совершенствование клинической практики и фундаментальное повышение качества и скорости оказания медицинской помощи пациентам с тяжелой бронхиальной астмой (ТБА).

 

Комплекс мероприятий в рамках этой инициативы призван решить несколько задач: обеспечить своевременное направление пациентов с ТБА к специалистам, повысить профессиональные компетенции медицинских работников, сформировать регуляторную базу и определить источники финансирования с целью защиты интересов пациентов.

 

315 миллионов человек в мире страдают бронхиальной астмой (БА)1. Предположительно, у 5–10% пациентов развивается тяжелая степень тяжести БА (ТБА)2, для лечения которой наряду с высокими дозами ингаляционных глюкокортикостероидов (ИГКС)/длительнодействующих β2-агонистов (ДДБА) применяются и оральные глюкокортикостероиды (ОГКС)3, что сопряжено с развитием серьезных побочных эффектов (глаукома, катаракта, язвенная болезнь, сахарный диабет, ожирение и т.д.).

 

О важности своевременного доступа к оптимальному лечению говорит Андрей Белевский, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой пульмонологии ФУВ ГБОУ ВПО «РНИМУ имени Н.И. Пирогова» МЗ РФ, председатель Московского отделения Российского респираторного общества, Президент Российского Респираторного Общества, Президент Ассоциации русскоговорящих специалистов в области респираторной медицины, председатель Национального наблюдательного комитета по реализации программы PRECISION в России: «Пациентов, страдающих ТБА, необходимо направлять к специалистам, чтобы улучшить контроль заболевания. Специалист может непосредственно регулировать терапию, а это, в свою очередь, приводит к снижению риска обострений БА и смертности. Уверен, что за пять лет, на которые рассчитана программа, она позволит существенно улучшить оказание медицинской помощи при ТБА».

Работа в рамках инициативы началась с подготовки специалистов: национальный наблюдательный комитет по реализации программы PRECISION в России и компания «АстраЗенека» провели ряд обучающих мероприятий для 200 пульмонологов и аллергологов по всей России в 2018 году.

Кира Блонг, медицинский директор компании «АстраЗенека», Россия и Евразия, комментирует назначение программы: «Программа PRECISION – один из приоритетных проектов для компании «АстраЗенека», которая ставит во главу своей деятельности ускорение доступа пациентов к инновационным решениям в здравоохранении. Компания сотрудничает с зарубежными и российскими экспертами в области респираторной медицины для рационализации диагностики, маршрутизации и лечения пациентов с ТБА. Быстрая и правильная диагностика, определение тяжести БА, ее фенотипа и эндотипа с подбором персонифицированного терапевтического решения являются ключевыми этапами для улучшения качества и продолжительности жизни пациентов в России».

 

О компании «АстраЗенека»

«АстраЗенека» является международной инновационной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, развитие и коммерческое использование рецептурных препаратов в таких ключевых терапевтических областях, как онкология, кардиология и сахарный диабет, респираторные, воспалительные и аутоиммунные заболевания, а также в неврологии. Компания представлена более чем в 100 странах мира, а её инновационными препаратами пользуются миллионы пациентов.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Евгения Касьяненко

Руководитель отдела по корпоративным коммуникациям «АстраЗенека Россия и Евразия»

Тел: +7 (495) 799 5699, e-mail: [email protected]

 

Ссылки:

  1. To T et al. BMC Public Health. 2012;12:204.
  2. Chung KF, et al. Eur Respir J. 2014;43:343–73.
  3. Global Initiative for Asthma (Глобальная инициатива по БА). Global Strategy for Asthma Management and Prevention (Глобальная стратегия лечения и профилактики БА), 2018. Документ доступен по адресу: www.ginasthma.org. По состоянию на 16 мая 2018 г. [Электронный ресурс];
  4. Primary Care Summary (Резюме по первичной медицинской помощи) AAAAI (Американская академия аллергологии, бронхиальной астмы и иммунологии). Документ доступен по адресу: www.aaaai.org/practice-resources/Consultation-and-Referral-Guidelines/Primary-Care-Summary. По состоянию на 16 мая 2018 г. [Электронный ресурс].
  5. Price D et al. J Asthma Allergy. 2017;10:209-23.

 

еще in Новости