1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря, ежегодно в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН  во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом. Этот день стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

С 2016 года, в рамках реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу в стране создан регистр ВИЧ-инфицированных, централизованы закупки антиретровирусных препаратов, благодаря чему за истекший период существенно снижены закупочные цены на антиретровирусные препараты и без увеличения финансирования дополнительно охвачено лечением ВИЧ-инфицированных, состоящих под диспансерным наблюдением, до 50 % без привлечения дополнительных средств . Как результат, уже в 2017 году отмечено снижение заболеваемости на ВИЧ на 1,5 %. А за 10 месяцев 2018 года удалось еще снизить заболеваемость на 2 % при обследовании большего количества лиц, а это на 13 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Прирост числа пациентов, получающих антиретровирусную терапию, составил 60 тысяч человек. При этом в настоящее время охват терапией составляет 56,5 %, а в каждом третьем регионе – уже превысил 60 %.

Минздрав России продолжит работу по повышению качества скрининга населения на ВИЧ-инфекцию, обеспечению большей доступности антиретровирусной терапии, будет внедрять программы мониторинга резистентности вируса иммунодефицита человека, формировать приверженность к терапии и повышать ее эффективность.

еще in Новости