Телемост Геленджик — Петербург: врачи Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» провели уникальные операции в онлайн-режиме - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Телемост Геленджик — Петербург: врачи Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» провели уникальные операции в онлайн-режиме

12-13 ноября состоялась конференция «Современные технологии в гинекологии». Это мероприятие стало первым событием в рамках уникального проекта, который реализует Группа клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА». В Петербурге и Геленджике за лекциями и показательными операциями ведущих специалистов по лапароскопической хирургии в прямом эфире наблюдали более 50 практикующих врачей.

В рамках международной научно-практической конференции прошли две лекции доктора медицины, руководителя Международного центра эндоскопической гинекологии и хирургии CICE (Франция) профессора Реваза Бочоришвили. Он рассказал о пролапсе – распространенном состоянии, при котором у женщин происходит выпадение органов малого таза, а также об особенностях проведения гинекологических операций на самом современном оборудовании.

«Эта конференция позволила нам объединить лучших, — отметила Елена Юрьевна Иванова, заведующая отделением гинекологии ММЦ «СОГАЗ». — Своим опытом и нюансами современной оперативной гинекологии с коллегами поделился один из ведущих эндовидеохирургов  Реваз Бочоришвили.

Участники конференции смогли познакомиться с самой прогрессивной практикой выполнения малоинвазивных вмешательств. Операции, которые мы провели сегодня в ММЦ «СОГАЗ» в Геленджике, прошли успешно. Уверена, доктора — участники конференции получили очень важные знания, которые помогут им в дальнейшей работе в медицинских учреждениях Краснодарского края и Петербурга».

Операции, за которыми в прямом эфире наблюдали практикующие гинекологи из России, Украины, Эстонии и других стран, были выполнены трём пациенткам, жительницам Краснодарского края, в рамках выделенных квот ОМС. У одной из них диагностирован пролапс тазовых органов, у двух других – эндометриоз. Все хирургические вмешательства, выполненные с использованием самых передовых технологий, через небольшие проколы в брюшной стенке, прошли успешно.

«Три лапароскопические операции, которые были выполнены сегодня в рамках конференции, прошли на высоком уровне благодаря слаженной работе всей команды врачей. Мне было очень приятно взаимодействовать с российскими коллегами и поделиться теми знаниями в области эндовидеохируогии, которыми я владею», — сказал профессор Реваз Бочоришвили.

Как отмечают организаторы, серия мастер-классов и конференций будет продолжаться и в этом, и в следующем году. «Это часть уникального проекта Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», аналогов которому в России пока нет. Он направлен в первую очередь на врачей-практиков: любой специалист может стать участником наших научно-практических мероприятий в Петербурге или Геленджике, и получить самые актуальные знания в области операционной хирургии. Также хочу обратить внимание на особую социальную значимость проекта. Все операции с участием ведущих специалистов для пациентов бесплатны — мы проводили их в рамках выделенных квот ОМС», — рассказал главный врач ММЦ «СОГАЗ» в Геленджике Антон Щербинин.

еще in Новости