В Карелии 2000 жителей пригласят участвовать в исследовании заболеваний сердца
Connect with us

Новости

В Карелии 2000 жителей пригласят участвовать в исследовании заболеваний сердца

В этом году в России началось второе масштабное профилактическое наблюдательное исследование «ЭССЕ РФ», во время которого врачи будут вести наблюдение за состоянием здоровья добровольцев. В Республике Карелия приглашение бесплатно участвовать в проекте отправили двум тысячам человек, которых выбрали случайным методом.

Об этом сообщает пресс-служба минздрава Карелии. Первое исследование “Эпидемиология Сердечно-Сосудистых заболЕваний” (ЭССЕ) проводили в 2012-2013 году в 13 регионах России. Это крупнейшее популяционное исследование в стране за последние десятилетия. В 2017 году “ЭССЕ-РФ 2” проводится в Республике Карелия, Рязанской, Омской областях и Краснодарском крае.

В Карелии врачи будут наблюдать жителей Петрозаводска, а также Кондопожского и Пряжинского районов в возрасте от 25 до 64 лет. “Участников случайной выборки проанкетируют, измерят у них артериальное давление, массу тела и рост, снимут ЭКГ и произведут забор крови”, – уточняют в республиканском минздраве.

Исследования собранных данных проведут в научно-исследовательском центре Минздрава России в Москве. Каждый участник наблюдения получит не только результаты своего обследования, но и рекомендации врачей в случае выявленной болезни или фактора риска.

“ЭССЕ-РФ 2” завершится в ноябре. Результаты исследования станут основой карты риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. В Минздраве России в итоге разработают меры по улучшению здоровья жителей страны.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости