Медики уходят из дошкольной и школьной медицины
Connect with us

Новости

Медики уходят из дошкольной и школьной медицины

Школы и детские сады в среднем по России укомплектованы врачами лишь на 58,9%, а медсестрами — на 77,8%. При этом число детей на одного врача-педиатра и на одну медсестру превышает норму в 1,6 – 6 раз. Такие данные получены НИИ гигиены и охраны детей и подростков Минздрава России на основе информации, предоставленной 33 субъектами РФ.

Многие врачи и медсестры вынуждены работать на полторы и более ставки в нескольких образовательных учреждениях. В итоге медицинские кабинеты чаще бывают закрыты, а профилактическая работа, кроме вакцинации, вообще не ведется, рассказала заведующая лабораторией научных основ школ здоровья НИИ Ирина Рапопорт.

Медики дошкольных организаций с ноября 2013 года из системы образования были переведены в систему здравоохранения, и их стаж работы во многих субъектах не был учтен как медицинский. Таким образом проработавшие по 30 лет в детских садах и яслях специалисты оказались с мизерной зарплатой выпускников медучилища, что вынудило их переходить на другие работы, отметила она. Работающие в большинстве школ медики всегда числились в системе здравоохранения, но подготовленный еще 10 лет назад приказ о повышении им зарплаты так и не был принят.

Кроме того, в тарифах ОМС нет многих функций, которые выполняет медперсонал в школах и дошкольных организациях. На сотрудников отделений медицинской помощи обучающимся не распространяются стимулирующие выплаты, которые получают медики из других отделений детских поликлиник, поэтому они уходят из школьной медицины, добавила Рапопорт, пишут «Известия».

«Проблема школьной медицины в России действительно существует, но над ее решением уже работают», – сообщил первый зампредседателя Комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Общественной палаты Николай Дайхес. По его словам, здесь есть определенные ведомственные разногласия, и Общественная палата России проводила обсуждения по этому вопросу с участием специалистов из Минздрава и Минобразования. Необходимо разобраться в сложившейся на сегодняшний день ситуации – об этом же просят и родители в многочисленных обращениях, отметил он. «Мы снова хотим обратить на нее внимание и провести обсуждение уже этой осенью, пригласив все заинтересованные стороны», – заключил Дайхес.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости