Верховный суд РФ отменил запрет на работу людям с ВИЧ в сфере гражданской авиации
Connect with us

Новости

Верховный суд РФ отменил запрет на работу людям с ВИЧ в сфере гражданской авиации

Недействующим признан пункт 42.1 приложения №3 к федеральным авиационным правилам «Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации» в части признания бортпроводников негодными к работе при установлении у них СПИДа и вирусоносительства. Документ был утвержден приказом Министерства транспорта еще в 2002 году.

В решении Верховного суда указано, что, согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, наличие ВИЧ-инфекции у человека не должно рассматриваться как условие, создающее угрозу для здоровья населения, поскольку вирус иммунодефицита человека хотя и является инфекционным, передается только через конкретные контакты, которые почти всегда являются частными.

На этом основании Верховный суд отклонил ссылку Минтранса России на положения Федерального закона от 2 января 2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому больные инфекционными заболеваниями или даже с подозрением на них не допускаются к работам с пищевыми продуктами. Верховный суд признал ее основанной на ошибочном толковании норм права, сообщает портал «Медвестник».

Доводы об участии бортпроводников в раздаче бортового питания не указывают на то, что такие работники осуществляют приведенную в названном Федеральном законе деятельность, связанную с особенностями изготовления и оборота пищевых продуктов, материалов и изделий, которая может представлять опасность распространения заболевания.

По приведенным мотивам суд счел лишенными правовых оснований и утверждения, что ограничения прав ВИЧ-инфицированных бортпроводников на допуск к работе необходимы в связи с их повышенным риском заражения инфекционными заболеваниями от больных пассажиров, а также ввиду их контактов с пассажирами при обслуживании, аварийно-спасательных работах, оказании первой помощи при заболеваниях, травмах.

Стоит отметить, что в статье 17 Федерального закона о СПИДе “Запрет на ограничение прав ВИЧ-инфицированных” говорится, что «не допускаются увольнения с работы, отказ в приеме на работу… а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции…”. Но согласно статье 9 закона, «работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров».

В федеральном законе не сказано, каковы могут быть последствия выявления ВИЧ-инфекции у работников названных специальностей, в частности, могут ли они быть уволены.

Однако в международных руководящих принципах ООН “ВИЧ/СПИД и права человека” говорится: «Государствам следует принять меры к обеспечению того, чтобы лицам, инфицированным ВИЧ и больным СПИДом, разрешалось работать в течение всего периода, пока они в состоянии выполнять функциональные обязанности на рабочем месте».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости