В Астрахани операции на сетчатке стали оплачиваться из фонда ОМС
Connect with us

Новости

В Астрахани операции на сетчатке стали оплачиваться из фонда ОМС

В Астраханской области расширяются возможности офтальмологической помощи в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Сложнейшие витреоретинальные операции при патологиях сетчатки глаза теперь будут выполняться специалистами офтальмологического центра ЧУЗ «Медико-санитарная часть».

29 и 30 марта 2017 года на базе ЧУЗ «МСЧ» пройдут операции по устранению макулярных разрывов, фиброза задней гиалоидной мембраны и др. Ранее такая помощь оказывалась только в центральных клиниках страны по квотам ВМП. «Для проведения хирургических вмешательств на сетчатке глаза необходимо высокоспециализированное оборудование и дорогостоящие одноразовые расходные материалы. Стоимость операции составляет около 100 тыс. рублей, – говорит руководитель офтальмологического центра ЧУЗ «МСЧ», главный офтальмолог МЗ РФ по ЮФО, председатель научного общества офтальмологов Астраханской области, д.м.н., профессор Лия Рамазанова. – Астраханским пациентам, благодаря привлечению негосударственной медицинской клиники к выполнению территориальной программы государственных гарантий, они будут проводиться бесплатно».

В настоящее время по ряду офтальмопатологий астраханцы могут получить специализированную и высокотехнологичную помощь на мировом уровне, не выезжая за границы области. Офтальмологическая служба Астраханской области развивается и совершенствуется. Частные клиники демонстрируют свои достижения, а специалисты госучреждений перенимают передовой опыт для внедрения его в повседневную офтальмологическую практику.

«Ежегодно более тысячи астраханцев уезжали в другие регионы за получением высокотехнологичной офтальмологической помощи, – отмечает министр здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков. – Сегодня в наших офтальмологических клиниках достаточно современного оборудования и подготовленных кадров, чтобы переориентировать поток пациентов и оказывать всю необходимую медицинскую помощь в Астрахани».

На витреоретинальные операции в офтальмологическом отделении ЧУЗ «Медико-санитарная часть» открыта предварительная запись.

 

Пресс-служба минздрава Астраханской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости