США: $10,5 млрд инвестиций направлено в 2015 году в медицинские стартапы
Connect with us

В мире

США: $10,5 млрд инвестиций направлено в 2015 году в медицинские стартапы

В 2015 году венчурные инвестиции в американские медицинские стартапы составили $10,5 млрд. По мнению аналитиков Silicon Valley Bank, рост инвестиций продолжится как минимум еще два года.

Опираясь на данные I квартала текущего года, аналитики предположили, что в 2016 году инвестиции в такие компании составят $9–9,5 млрд. Причем, как отмечается в отчете компании, эти цифры отражают общемировую тенденцию, хоть и относятся к американскому рынку.

Существенный рост финансирования медицинских стартапов на ранней стадии наблюдается во всех секторах отрасли. Например, с начала текущего года зарегистрировано свыше 100 сделок серии А (сделки на раннем этапе) в секторе биофармацевтики. Общий объем инвестиций здесь уже составил $2 млрд, что на 30% больше, чем за тот же период 2015 года. По словам аналитиков, если такой рост сохранится, это будет рекордом.

Как отмечают эксперты, наибольшая активность со стороны инвесторов проявляется в сфере лечения редких (орфанных) заболеваний, доклинических технологий для онкологии и в неврологии. Причем больше всего вложений поступает в стартапы, занимающиеся разработками онкологических препаратов, где за 2015 год и первую половину 2016 года зарегистрировано 62 сделки общим объемом около $2,4 млрд.

Инвестиции в разработку медицинского оборудования в США уже превысили вложения, сделанные в 2015 году. Аналитики отмечают особую активность инвесторов в сферах, связанных с разработками в области неврологии, сердечно-сосудистых заболеваний и хирургии.

В 2014 году объем инвестиций в информационные технологии для здравоохранения составил $4,7 млрд. В 2015-м сумма оказалась чуть меньше – $4,6 млрд.

http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире