В Астраханской области возобновляется программа «Земский доктор»
Connect with us

Новости

В Астраханской области возобновляется программа «Земский доктор»

В этом году сельские учреждения здравоохранения Астраханской области пополнятся врачами: в регионе вновь, после одногодичного перерыва, возобновляется программа «Земский доктор».

В областном бюджете на 2017 год запланированы средства, необходимые для софинансирования программы «Земский доктор». Ожидается, что всего в 2017 году в астраханскую глубинку приедут работать 73 врача, 20 из них уже работают. Это врачи самых разных специальностей – терапевты, педиатры, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, хирурги, неврологи, онкологи, травматологи и др.

«Программа «Земский доктор» показала свою эффективность и позволила существенно сократить дефицит медработников на селе и сделать медицинскую помощь более качественной, доступной и своевременной, – говорит губернатор Астраханской области Александр Жилкин. – С 2012 года в сельские районы Астраханской области приехали около 300 врачей. Все они получили по 1 млн рублей «подъемных» на приобретение жилья».

 

Для справки:

Реализация федеральной программы «Земский доктор» началась 1 января 2012 года. Изначально на подъемные выплаты могли рассчитывать только врачи в возрасте до 35 лет. С 2016 года возраст участников увеличен до 50 лет. Врачам, прибывшим на работу в сельский населенный пункт, поселок городского типа или рабочий поселок, положена компенсационная выплата в размере 1 млн рублей.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости