Лаборатория Росздравнадзора вошла в общеевропейскую сеть GEON
Connect with us

Новости

Лаборатория Росздравнадзора вошла в общеевропейскую сеть GEON

Лаборатория Росздравнадзора по контролю качества лекарственных средств в Красноярске принята в Общеевропейскую Сеть официальных лабораторий по контролю лекарственных средств (GEON).

В Страсбурге состоялось заседание консультативной группы Общеевропейской сети официальных лабораторий по контролю лекарственных средств (GEON), на котором было принято решение о приеме в Сеть Красноярского филиала ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» Росздравнадзора, с присвоением лаборатории статуса OMCL, сообщает пресс-служба Росздравнадзора.

Членство в GEON подтверждает компетентность красноярского филиала в проведении испытаний лекарств на европейском техническом уровне. Статус OMCL гарантирует, что лаборатория соблюдает как российские, так и европейские требования к контролю качества лекарств при проведении экспертизы качества лекарственных средств в предрегистрационном периоде.

Организация GEON, объединяющая свыше 70 лабораторий из 40 стран мира, предоставляет следующие права и обязанности для членов Сети:

– взаимное признание испытаний, проведенных лабораториями OMCL в соответствии с установленной процедурой;

– содействие коммуникациям между лабораториями Сети и обмен актуальной информацией об используемых методиках анализа;

– гармонизация работы по внедрению и поддержанию системы менеджмента качества проверки и прохождение взаимной оценки членов GEON;

– обмен информацией по оптимизации использования опыта и знаний, лабораторных ресурсов и аналитических данных;

– организация совместных исследований по валидации методик анализа;

– содействие развитию гармонизированных стандартов качества лекарственных средств.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости