По решению Московского районного суда Казани, городская клиническая больница №16 заплатит 37,5 тыс. руб. за смерть новорожденного ребенка. В исковых требованиях была заявлена сумма в 1 млн руб. Трагедия произошла в сентябре 2014 года. Анна Батыршина поступила в роддом горбольницы и родила дочь. Однако ребенок умер через 13 дней после родов. Компания «Ак барс Мед» провела проверку учреждения и выявила более 20 нарушений в действиях медперсонала. Реанимировать ребенка не удалось из-за неправильно проведенных респираторных и медикаментозных терапий. В мае 2015 года информация о гибели ребенка в больнице поступила на горячую линию правозащитной организации «Зона Права». Было составлено исковое заявление с требованием возмещения морального ущерба на 1 млн руб. Назначенная судом медэкспертиза подтвердила нарушения в действиях врачей. Источник со ссылкой на «Зону Права» рассказал, что по решению суда, Батыршиной выплатят 25 тыс. руб. — компенсацию морального вреда за нарушение стандартов оказания медпомощи и 12,5 тыс. руб. за нарушение прав роженицы как потребителя медуслуг. Интересы женщины представляют «Зона Права» и правозащитная группа «Акцент». Они не согласны с решением суда и будут оспаривать его в Верховном суде Татарстана. Источник zt16.ru Навигация по записям Измерять пульс на запястье удобнее, чем на пальце Российским товарам и услугам отдан приоритет при госзакупках