Путешествия с хроническими заболеваниями: Забота о здоровье вдали от дома - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Путешествия с хроническими заболеваниями: Забота о здоровье вдали от дома


Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но для людей с хроническими заболеваниями они могут представлять определенные риски и вызовы. В этой статье мы рассмотрим меры предосторожности, которые следует принимать для безопасного и комфортного путешествия, а также обсудим, при каких заболеваниях существует повышенный риск обострения во время поездки.

Хронические заболевания и риски во время путешествий:

1. Сердечно-сосудистые заболевания:
Пациентам с болями в сердце, артериальной гипертензией или другими сердечными проблемами следует тщательно планировать свое путешествие. Перелеты могут повысить риск тромбоза из-за длительного сидения, поэтому регулярные упражнения и изменение положения тела во время полета могут снизить этот риск.

2. Дыхательные заболевания:
Астматики могут столкнуться с трудностями в новой среде с разным качеством воздуха. Важно иметь запасы лекарств и использовать их по необходимости. При выборе места проживания стоит учитывать экологическую обстановку.

3. Сахарный диабет:
Управление уровнем сахара в крови может быть вызовом во время путешествия. Важно учесть часовые пояса при приеме инсулина и иметь достаточное количество провизии для всего периода отсутствия.

4. Психические заболевания:
Люди, страдающие от депрессии, тревожных расстройств или других психических проблем, должны обеспечивать себе стабильность во время путешествия. Это может включать в себя регулярные консультации с психотерапевтом или наличие плана действий в случае возникновения кризиса.

Подготовка к путешествию:

1. Посещение врача:
Запланируйте консультацию с вашим врачом перед путешествием. Обсудите возможные риски и подготовьтесь к ним. Получите копии ваших медицинских записей и рецептов на лекарства.

2. Страховка:
Оформите медицинскую страховку, которая покрывает хронические заболевания. Это может быть полезным в случае неотложной медицинской помощи за границей.

3. Лекарства и аптечка:
Соберите достаточное количество лекарств на весь период поездки. Полетные багажи могут потеряться, поэтому имейте запасы в ручной клади. Сделайте список ваших лекарств и их дозировок.

4. Специализированное оборудование:
Если у вас есть какие-то специализированные медицинские устройства (например, ингалятор для астматиков), удостоверьтесь, что они в хорошем состоянии и пройдут проверку на безопасность на транспортных средствах.

5. Профилактические меры:
Вакцинация перед поездкой может быть обязательной в некоторых случаях. Ознакомьтесь с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и получите необходимые прививки.

Особые рекомендации для астматиков и гипертоников:

1. Астматики:
— Избегайте курения и воздуха с высоким содержанием аллергенов.
— Имейте при себе запасы ингаляторов и привычных лекарств.
— Планируйте путешествия в более благоприятные климатические условия.

2. Гипертоники:
— Ограничьте потребление соли перед поездкой.
— Поддерживайте режим приема антигипертензивных препаратов.
— Избегайте чрезмерных физических нагрузок.

Планирование путешествия:

1. Проживание:
Забронируйте гостиницу заранее (например на сайте Namorechko) и уточните, есть ли у них необходимые условия для пациентов с хроническими заболеваниями, такие как лифты, доступные номера и т.д.

2. Билеты:
Выбирайте более удобные рейсы, учитывая свои потребности. Предпочтительными могут быть прямые рейсы и бизнес-класс с более комфортабельными условиями.

3. План действий в случае чрезвычайных ситуаций:
Создайте план действий на случай обострения заболевания или других чрезвычайных ситуаций. Уточните номера местных служб скорой помощи и зарубежных страховых компаний.

Заключение:

Безопасное и удовлетворительное путешествие для людей с хроническими заболеваниями требует тщательной подготовки и внимания к деталям. Соблюдение мер предосторожности, планирование и наличие необходимой поддержки помогут сделать ваш опыт приятным и безопасным. Не забывайте, что ваше здоровье — на первом месте, даже во время самых захватывающих приключений.

еще in Новости