МРТ головного мозга ребенку: показания и особенности процедуры - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

МРТ головного мозга ребенку: показания и особенности процедуры

Одним из самых современных и результативных методов диагностики является МРТ. Магнитно-резонансная томография позволяет исследовать любые внутренние органы, кости скелета, вены и прочее. При этом она позволяет получить четкие и детальные изображения со всех сторон. Это позволяет на ранних сроках заметить различные патологические процессы, нуждающиеся в лечении.

Сегодня МРТ может применяться для диагностики детей. Однако стоит учесть, что для его проведения понадобится получить направление от лечащего врача. Исследовать на подобном оборудовании можно различные части тела ребенка. Часто магнитно-резонансная томография применяется для диагностики мозга. Она помогает определить наличие патологий и прочих неблагоприятных процессов.

На сайте https://detskiy-medcentr-spb.ru/uslugi/mrt-detyam/golovnoy-mozg сделать МРТ головного мозга ребенку предлагает медицинский центр «СМ-Клиника». На его сайте можно записаться на диагностическую процедуру в удобное время. Помимо этого, здесь можно узнать о показаниях, противопоказаниях и прочих нюансах исследования.

Показания к проведению МРТ головного мозга у детей

Обычно на подобное исследование врачи направляют ребенка при наличии тяжелых заболеваний, касающихся мозговых структур. Помимо этого, такая диагностика может быть необходима при получении различных травм головы. В таком случае она даст возможность определить серьезность последствий и назначить адекватное лечение.

К основным показаниям к проведению МРТ мозга стоит отнести наличие следующего:

  • инфекционных поражений;
  • кист различного типа;
  • опухолей мозга и его оболочек;
  • гидроцефалии;
  • аневризм и прочих проблем с сосудами;
  • расстройств мозгового кровообращения.

Особенности процедуры

Записать ребенка на магнитно-резонансную томографию можно только с 6 лет. До этого возраста подобное исследование запрещено. Также к противопоказаниям стоит отнести и боязнь замкнутых пространств, наличие в теле металлических конструкций, вес более 120 кг и т.д.

Особенной подготовки подобная процедура не требует. Непосредственно перед исследованием понадобится только снять с ребенка все вещи, которые имеют металлические детали.

Во время диагностики ребенка помещают на специальную кушетку, которая выдвигается из прибора. Для защиты от шума работающего аппарата на малыша надевают наушники. Исследование может длиться различное количество времени. Обычно оно занимает от 20 до 40 минут. Длительность процедуры может зависеть от необходимости в использовании контраста, отдельных особенностей патологии и прочих причин.

еще in Новости