Что такое витилиго, можно ли его вылечить - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Что такое витилиго, можно ли его вылечить

Название болезни Витилиго — это хроническое заболевание кожи с бесцветными или белыми пятнами по всему телу. Около 2% людей на планете страдают этим заболеванием. Большую часть времени он встречается в Индии, а наименьшее количество случаев — в Китае. Из этой статьи вы узнаете, что вызывает этот тип нарушения, как его диагностировать и что с этим делать.

Программа диагностики

Проявления и витилиго лечение основываются на данных анамнеза, на коже появляются пятна молочно-белого цвета, контур четкий, расположение типичное. При первичном осмотре желательно определить вид и расположение белых пятен путем фотографирования. Для улучшения визуализации и дифференциальной диагностики очагов лейкоплакии рекомендуется лампа Вуда.

  • лабораторный анализ
  • биохимический анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  •  биохимическое исследование крови (определение уровня сахара в крови, показателей функции печени и почек);
  • Анализы крови на уровень тиреоглобулина и антител к перекиси щитовидной железы.
  • Для определения сопутствующей аутоиммунной патологии необходимо исследование содержания антител: антинуклеарных антител, иммуноглобулиновых антител и др.

В тех случаях, когда диагноз неясен и аномальные варианты пигментации кожи не могут быть идентифицированы клинически.

В связи с наличием сопутствующих заболеваний, в том числе аутоиммунных, рекомендуется консультация терапевта (педиатра), эндокринолога, ЛОР и гинеколога. Также были проведены консультации с другими экспертами.

Метод лечения витилиго

В настоящее время не существует специфического причинного лечения или лекарства от витилиго. Это связано с тем, что мы еще не до конца понимаем этиологию заболевания и различные этапы его патогенеза. Но все мы знаем, что витилиго не опасно для жизни и обычно вызывает у пациентов лишь психологический дискомфорт. Хотя этот тип ожога может быть очень сильным, когда поражение находится на открытом участке кожи, например, на лице.

Пациенты с темной кожей (II-III фототипы) в лечении не нуждаются. Лечение не рекомендуется, когда нет серьезных поражений и/или они нечетко выделяются на фоне светлой кожи. Часто лучшая стратегия — защитить себя от потемнения здоровых частей тела с помощью солнцезащитных средств.

Сегодня для лечения витилиго используются различные методы. Однако ни один из них не дал предсказуемых результатов — ответ варьируется от человека к человеку.

еще in Новости