Симптомы алкоголизма - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Симптомы алкоголизма

мужчина с алкогольной зависимостью

С проблемами с алкоголем сейчас сталкиваются многие. Злоупотребление горячительными напитками это не просто вредная привычка, это реальное заболевание, которое необходимо лечить. Чаще всего человек сам не осознает своей зависимости, поэтому полностью отказывается от лечения, считая, что в любой момент может бросить пить сам. На самом деле это не так. Самостоятельно избавиться от алкоголизма сложно, а порой и просто невозможно, требуется помощь специалистов — наркологов (нарколог 24 часа здесь), психологов, психотерапевтов. Важно помочь человеку побороть это заболевание, а не пускать ситуацию на самотек.

Симптомы алкоголизма

Чаще всего алкогольная зависимость развивается незаметно и постепенно. Сначала человек выпивает понемногу и не часто, но потом периодичность увеличивается, как и дозы спиртного. Многие считают, что алкоголь помогает бороться со стрессом, способствует расслаблению и полноценному отдыху. Это не так, это всего лишь иллюзия. Если заметили первые признаки алкоголизма у близкого человека, необходимо начинать действовать.

Симптомами алкоголизма являются:

  • увеличение дозы спиртных напитков;
  • отсутствие рвотной реакции на большое количество выпитого;
  • провалы в памяти;
  • потребность напиться до бессознательного состояния;
  • необходимость опохмелиться.

Если невозможно преодолеть желание выпить, это может говорить о начинающемся алкоголизме. Стоит понимать, что чем раньше начать лечение, тем проще и быстрее получиться победить болезнь.

Стадии заболевания и симптомы

В общей сложности выделяют три стадии алкоголизма. Сначала человек может отказаться от употребления спиртного при необходимости (например, если завтра на работу), он может контролировать количество выпитого, не опохмеляется по утрам. Такие люди обычно не могут долго потом смотреть на алкоголь после большой пьянки. Все эти признаки относят к бытовому пьянству, не алкоголизму. Если же говорить о стадиях, то их выделяют три:

  • первая — характеризуется большим количеством необходимого для принятия спиртного, провалами в памяти;
  • вторая — человек пьет «до последнего», количество алкоголя огромное — при этом отсутствует рвотная реакция, утром есть необходимость опохмелиться — снять похмельный синдром. Провалы в памяти значительные, порой человек не может вспомнить абсолютно ничего, что с ним происходило во время пьянки;
  • третья — деградация, человек ставит алкоголь превыше всего, страдает семья, утрачивается работа.

На последней стадии алкоголизма человек обычно приобретает бомжеватый вид, регулярно опохмеляется и уходит в продолжительные запои. Дни трезвости можно пересчитать по пальцам. Помочь человеку на этой стадии сложно, необходимо продолжительное лечение.

Если есть непреодолимая тяга к алкоголю, количество его постоянно увеличивается, хочется опохмелиться с утра — все это сигнализирует об алкоголизме. Нельзя запускать заболевание, ведь на первой и второй стадии от него можно избавиться. Если обратиться к специалистам и пройти лечение, можно надолго или даже навсегда забыть о проблемах с алкоголем. Да, лечение может быть продолжительным и сложным, но без него не обойтись никак!

еще in Новости