Лечение алкоголизма - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Лечение алкоголизма

Употребление алкоголя сопровождает человека почти всю жизнь. Но граница между потреблением и злоупотреблением видна прежде всего врачу. Как избавиться от алкоголизма? Анонимный наркологический центр занимается выявлением и избавлением от алкогольной зависимости. Также применяется алкоголь кодировка.

Что такое алкоголизм

Алкоголизм (синдром алкогольной зависимости) — тяжелое хроническое психическое заболевание (разновидность наркомании), характеризующееся привыканием к употреблению веществ, содержащих алкоголь.

Алкоголик – это пациент, который не может контролировать свое употребление алкоголя и нуждается в немедленной и эффективной медицинской помощи.

Причины и факторы

Формирование алкогольной зависимости может быть связано с психологическими, физиологическими или социальными факторами. Такие как:

Окружающая среда.
Депрессия, стресс.
Наследственность.
Доступность и популярность алкоголя.
Внушаемость.

Что мы знаем о шагах и как их определить

Принято различать алкогольную зависимость по следующим стадиям употребления алкоголя:

Стадия 0 (нулевая): ситуативное или случайное употребление небольшого количества алкоголя без физиологической или физической зависимости, но легкая психологическая зависимость. Как правило, человек теряет или не имеет интереса к употреблению алкоголя в будущем. Стадия опасна при определенных условиях потерей контроля над употреблением и переходом на следующую стадию привыкания.
1 стадия: психологическая зависимость от алкоголя. Особенности: навязчивое желание пить алкоголь, планирование и ожидание выпивки, переход на большие дозы, потеря телесной реактивности (тошнота) на избыток алкоголя.
2 стадия : физическая и психологическая зависимость от алкоголя. Особенности: невозможность прекращения употребления алкоголя в связи с гормональными нарушениями, алкогольный абстинентный синдром и его устранение с помощью дозы алкоголя, чрезмерное употребление алкоголя, алкогольный психоз.
3 стадия: физиологические изменения – крайняя зависимость. Особенности: снижение или отсутствие алкогольной устойчивости, чрезмерное употребление алкоголя, максимальная физическая зависимость и психосоматические расстройства – срыв личности, необратимые поражения центральной нервной системы, головного мозга, желудочно-кишечного тракта, системы кровообращения и других органов, приводящие к летальному исходу.

Лечение алкоголизма можно начинать на любой из этих стадий, но легче получить результат на ранних стадиях.

Симптомы, на которые следует обратить внимание: большие и нарастающие объемы выпитого алкоголя, синдром отмены алкоголя и, как следствие, тошнота, повышение артериального давления, тремор в конечностях, агрессия, депрессия, чрезмерное употребление алкоголя, снижение памяти.

еще in Новости