Важность выбора психолога - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Важность выбора психолога

Пришло время, когда по каким-то причинам вы решили обратиться за психологической помощью. Не знаете, как выбрать хорошего психолога, столкнувшись с огромным выбором специалистов? Или что делать, чтобы выбрать правильного психолога?

Это правда, что все мы знаем кого-то, кто ходил к психологу и не получил от этого никакой пользы, кому после нескольких месяцев терапии не удается справиться со своим дискомфортом или определенными ситуациями. Вот почему так важно обратиться в клинику SPOKOINO.ME и выбрать хорошего специалиста.

Как понять, что психолог заслуживает доверия?

Основная проблема, с которой можно столкнуться, это обилие профессионалов, в том числе и некоторых шарлатанов, которые практикуют, не имея звания психолога, психотерапевта или психопрактика. Итак, первое, что нужно проверить, это степень практикующего. Особое внимание следует уделить переменным токам.

Вы также должны быть осторожны с выбранным терапевтом, даже если это психолог, потому что многие могут не подойти по тем или иным причинам. Например, некоторые пациенты застревают с терапевтом, который не вмешивается и позволяет им говорить. Больной, конечно, облегчается, но видит, что, несмотря на проделанную работу, ничего не меняется, а дискомфорт по-прежнему присутствует.

Психотерапевт должен вмешаться, но не только в форме вопросов. Профессиональный врач обязательно должен задавать пациенту вопросы, но также объяснять ему, как работают психические процессы, и предлагать ему инструменты, чтобы научиться ими управлять.

Какие вопросы задать, чтобы узнать, хороший ли он специалист?

Во избежание траты времени на неподходящего специалиста рекомендуется задавать ему вопросы при установлении контакта. Вам не нужно бояться или стыдиться: вы потратите время и деньги во время сеансов, это нормально, что вы делаете все для своего благополучия, верно? И именно поэтому вам нужен психолог! Во-первых, вам нужно будет узнать о дипломе специалиста.

Затем узнайте о психологическом течении, к которому она принадлежит. Например, если это когнитивно-поведенческий специалист, это хороший момент. Человек может быть плохим психологом, но это течение использует приемы, эффективность которых доказана эмпирически, то есть проведено множество исследований, подтверждающих, что это действительно полезные приемы.

Это важный аспект, потому что в психологии есть много течений, использующих терапевтические процедуры, которые не только не помогают пациенту, но часто создают для него другую психологическую проблему, более важную, чем та, с которой он пришел на консультацию изначально. Поэтому при контакте желательно поинтересоваться у специалиста, как будет проходить уход в целом и сеансы в частности. Вы имеете право знать план вмешательства, а также подцели, которые вы должны достичь, чтобы поправиться.

еще in Новости